Более чем на 1 500 рублей повысят пенсию по старости в 2024 году

18:30, 25 Окт, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: RG.ru

Обеспечение получателей страховой пенсии должно заметно вырасти с 1 января 2024 г. Речь идет о неработающих пенсионерах, чьи выплаты в среднем планируется увеличить на 1 572 рубля. Соответствующий законопроект успешно прошел первое чтение, сообщает издание «Аргументы и факты».

Увеличение пенсии по старости

Подобная индексация обеспечит средний размер пенсии в 22 605 рублей. Также планируется перерасчет страховой пенсии по старости. В 2024 г. средняя выплата достигнет почти 23 450 рублей, увеличившись на 1 631 рубль.

Депутат Государственной думы и член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин подчеркнул, что в Госдуме стремятся обеспечить социальные гарантии граждан, несмотря на сложности в экономике.

«Изменения в законе направлены на улучшение благосостояния более чем 32 миллионов человек», — отметил он.

Основываясь на макроэкономических прогнозах Министерства экономического развития, в 2023 г. инфляция ожидается на уровне 7,5%. Она должна снизиться до 4,5% в 2024 г., сообщают журналисты pronedra.ru со ссылкой на прогнозы.  Несмотря на сложности в экономике, Государственная дума планирует поддержать граждан, предотвращая ухудшение их финансового положения.

Пенсии и инфляция

Чаплин также пояснил, что индексация пенсий всегда зависит от уровня инфляции. Если последняя увеличится, пенсионеры получат дополнительные выплаты, что обеспечит стабильность их доходов.

«Важно отметить, что пенсии работающих пенсионеров рассчитываются каждый год 1 августа на основе общего заработка за предыдущий год. Этот перерасчет обычно сопровождается небольшим, но стабильным увеличением пенсии. Поэтому, продолжая работать, человек может рассчитывать на более высокую пенсию в будущем», — добавил депутат.

Эти изменения создадут более устойчивую и надежную систему пенсионного обеспечения для российских граждан, обеспечивая им лучшие дни в будущем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *