Более тысячи операций онкобольным провели на Кубани с помощью робота

21:05, 16 Июн, 2018
Андрей Котов

На Кубани робот под названием «Да Винчи» спас уже более тысячи жизней. Уникальное устройство помогает местным хирургам проводить сложные операции.

Всего в крае работают два робота «Да Винчи». В 2014-м году системы поступили Клинический онкологический диспансер №1 и Краевую клиническую больницу №1. За три с половиной года при помощи оборудования специалисты успешно провели более тысячи операций.

«Это устройство обеспечивает трехмерное изображение операционного поля и высокую точность передачи движений онколога-хирурга на манипуляторы робота. С его помощью можно проводить сложнейшие малоинвазивные операции. То есть делать точечные проколы, вместо полосных разрезов. Что важно, операция робота-хирурга «Да Винчи», как и любая высокотехнологичная медицинская помощь, для жителей Кубани бесплатна», — рассказывают в минздраве края.

Робот-ассистированная хирургическая система производится американской компанией Intuitive Surgical. Устройство весит порядка пятисот килограммов и состоит из двух блоков. Ежегодно в мире при помощи такого робота совершается более двухсот тысяч операций. Данное оборудование используется в сотнях клиник по всему миру.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *