Болеть корью в России стали больше в 4 раза

21:56, 06 Дек, 2017
Анна Федорова

Российские медики бьют тревогу: в стране серьезно увеличилась заболеваемость корью. Число пациентов с диагнозом «корь» в сравнении с 2016 г. возросло в 4 раза.

Специалисты Роспотребнадзора проанализировали статистику, свидетельствующую о количестве переболевших корью с января по октябрь 2017 г. Выводы неутешительны: случаев инфицирования стало гораздо больше — в 4,3 раза. Теперь показатель заболеваемости составляет 0,25 на 100 тыс. населения, тогда как годом ранее он был на уровне 0,06.

Эксперты сообщают, что с начала 2017 г. было выявлено 367 пациентов, заразившихся корью (в 2016 г. — 86 человек). Наибольшее беспокойство медиков вызывает ситуация, сложившаяся в Дагестане: в республике регистрируются по 2,16 случаев кори на 100 тыс. населения. Неблагоприятная обстановка также наблюдается в Чечне (1,3 случая на 100 тысяч граждан), в Московской области (1,2) и Москве (1,08).

Корь — вирусное заболевание, от которого чаще всего страдают дети. Если ребенок не привит, остаться здоровым у него практически нет шансов: инфекция передается воздушно-капельным путем, причем практически мгновенно. Болезнь сопровождается высочайшей температурой (до 40 градусов), больной покрывается сыпью, у него поражаются верхние дыхательные пути. По сведениям ВОЗ для 10% заболевших (если отсутствует необходимая медицинская помощь) болезнь заканчивается трагически — летальным исходом.

Педиатры напоминают о необходимости вакцинации детей от кори: прививки делаются дважды — в 1 год и 6 лет. Взрослые, неуверенные в том, делали ли им в свое время прививки, могут провериться, сдав кровь на антитела к инфекции. В случае необходимости им также будет введена вакцина — в поликлинике по месту жительства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *