Коронавирусом болеют только азиаты или им могут заразится все

17:02, 26 Янв, 2020
Анна Федорова

Коронавирусы – это семейство, включающее на январь 2020 года 39 видов вирусов, которые поражают человека, кошек, птиц, собак, крупный рогатый скот, свиней и зайцев. Впервые вирус выделили в 1965 году у пациента с острым ринитом. Новый китайский коронавирус 2019-nCoV – мутантная форма вируса, которая очень похожа на атипичную пневмонию, в 2003 году уже поразившую Китай.

О появлении нового вируса в Ухани ВОЗ узнала 31 декабря. Но только 20 января китайские власти подтвердили, что вирус может передаваться от человека к человеку. Недавно группа ученых под руководством Сингуана Ли (Xingguang Li) из Уханьского университета биоинженерии сделала вывод о том, что новый коронавирус из Китая представляет собой гибрид вирусов летучей мыши и змеи.

2019-nCoV отличается от других коронавирусов одним фрагментом в геноме. Именно в нем произошла рекомбинация между коронавирусом летучей мыши и другим вирусом. Рекомбинация генов – очень опасный процесс, который позволяет вирусам, ранее присутствовавшим лишь в крови животных, мутировать и передаваться человеку. Это же произошло со всем известным вирусом гриппа, которым ранее болели птицы и домашний скот.

Пищевые привычки привели к заражению

Китай не зря называют колыбелью смертельно опасных вирусов. В этой стране опаснейшие вирусы соседствуют с неопасными, что позволяет им бесконтрольно мутировать. Увеличивается степень летальности и заразности. Способствуют формированию новых вирусов и пищевые привычки азиатов, которые употребляют в пищу не только привычных домашних птиц и животных, но и рептилий, грызунов и других диких животных, а также диких птиц.

Это уже привело к нескольким крупным мировым пандемиям:

  • 1957 год – Азиатский грипп H2N2, ставший второй крупнейшей пандемией в ХХ году. Привел к смерти 1,1 миллиона человек по всему миру;
  • 1968 год – Гонконгский грипп H3N2, мутировавший вирус Азиатского гриппа. Привел к смерти миллиона человек по всему миру;
  • 1997 год – Птичий грипп H5N1, передался от диких птиц домашним, а затем мутировал и начал поражать человека. Всего от него умерли 282 человека, заболели 468 человек, вспышки наблюдались в 15-ти странах;
  • 2003 год – Тяжелый острый респираторный синдром или SARS. Предшественник нынешнего коронавируса, который приводит к развитию атипичной пневмонии. От этого вируса погибли 774 человека, заболели 8 тысяч, а вирус распространился на 30 государств;
  • 2020 год – мутировавший штамм коронавируса, получивший название 2019-nCoV.

На данный момент известно, что 1 тысяча 287 человек заразились коронавирусом, 41 человек погиб. Об этом сообщило издание Global Times.

Заболеть может каждый

Мировое сообщество предпринимает все необходимые меры для того, чтоб воспрепятствовать распространению вируса. Представители ВОЗ уже выпустили список рекомендаций для того, чтоб локализовать очаг заболевания.

Вместе с тем, коронавирусы поражают не только азиатов. Подхватить вирус и заболеть может каждый, а потому важно избегать поездок в страны, где 2019-nCoV уже выявлен. Также стоит отказаться от употребления экзотических деликатесов, в особенности змей и летучих мышей.

Распространению вируса способствовало употребление переносчиков заболевания. Попав в организм человека, вирус мутировал и это привело к тому, что он получил способность передаваться от человека к человеку. Несмотря на то что китайские ученые говорят о низкой заразности, игнорировать этот факт нельзя. Медики из ВОЗ призывают пользоваться масками, уделять повышенное внимание гигиене, не употреблять сомнительные продукты, а также воздержаться от поездок в Китай и избегать массовые скоплений людей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *