Болезни, несовместимые с прививкой от коронавируса: иммунологи составили список

21:49, 11 Сен, 2020
Анна Федорова

Врачи-иммунологи назвали заболевания, наличие которых является абсолютным противопоказанием к вакцинации от COVID-19. Кроме этого, они в очередной раз подчеркивают, что все вопросы, связанные с вакцинацией, должен решать лечащий врач.

Мировое сообщество продолжает вести отчаянную борьбу с коронавирусной угрозой. Россия и ряд стран уже создали вакцину, которая должна помочь человечеству справиться с вирусной атакой. Однако, как говорят специалисты, ряд заболеваний не позволяет гражданину получить спасительную вакцинацию от нового типа коронавируса.

Болезни, несовместимые с прививкой от коронавируса

Некоторые хвори не позволят человеку воспользоваться вакцинацией от нового вируса, который атакует мир с начала текущего года. Иммунологи и врачи уже рассказали о том, какие проблемы со здоровьем лишат человека возможности воспользоваться прививкой.

Запрет распространяется на пациентов, которые принимают иммунодепрессивные препараты — например, при любых видах онкологических заболеваниях. Кроме того, к абсолютному противопоказанию к вакцинации от COVID-19 попадают воспалительные и аутоиммунные заболевания, а также красная волчанка и прочие системные заболевания крови. Также существуют аутоиммунные заболевания промежуточного типа, которые не позволят человеку получить вакцину от коронавируса: тиреотоксикоз, сахарный диабет I типа и т. п.

Часть россиян решили никогда не делать прививку от коронавируса

Почти половина жителей российского государства (в процентах это 45,6%) никогда не будут делать прививку против новой вариации коронавируса. И это вне зависимости от того, российского производства это вакцина или иностранного. Такая информация следует из последнего исследования, которое было проведено специалистами дирекции по экспертно-аналитической работе Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ).

Известно, что из числа тех граждан, кто отказывается от вакцинации, 24,6 процентов все же намерены следить за результатами массовых вакцинаций в мире. В частности, по их словам, россиян интересует, насколько новый препарат будет эффективен в борьбе с заразой, а также насколько этот препарат будет безопасен для человека, который примет решение о вакцинации. Еще двадцать пять процентов из числа отказавшихся являются противниками любых прививок, которые ныне существуют в мире.

Для справки: российские исследователи отмечают, что за прошедшее лето число противников прививок на территории огромной страны от коронавируса увеличилось почти на восемь процентов.

Какая ситуация с коронавирусом сейчас

По состоянию на пятницу, 11 сентября, в мире зафиксировано 28 064 801 случаев заражения COVID-19. Об этом свидетельствуют данные интерактивной карты распространения коронавируса от Центра системных исследований при Университете Джонса Хопкинса. Лидерами регионального антирейтинга из общего числа выявленных заражений является Россия, Испания и Великобритания.

Крупнейшими эпицентрами распространение коронавирусной инфекции являются:

  • Соединенные Штаты Америки — 6 396 073 случая заражения (36 353 за сутки);
  • Индия — 4 465 863 случая инфицирования (95 735 за последние сутки);
  • Бразилия — 4 238 446 случаев заражения (40 557 за последние двадцать четыре часа);
  • Россия — 1 042 836 случаев (5 310 за сутки);
  • Перу — 702 776 случаев (6 586 за сутки);
  • Колумбия — 694 664 случая (7 813 за сутки);
  • Южно-Африканская Республика — 644 438 случаев (2 007 за сутки);
  • Мексика — 652 364 случая (5 043 за сутки);
  • Испания — 554 143 случая (10 764 за сутки);
  • Аргентина — 524 198 случаев (11 905 за сутки);
  • Чили — 428 669 случаев (1 642 за сутки).

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *