Болезни смородины: как защитить и лечить «черную королеву»

20:00, 01 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: ftimes.ru

Смородина является прекрасным дополнением к саду своими яркими цветами и сладким вкусом. Однако, подобно другим растениям, она может подвергаться различным заболеваниям, которые могут повлиять на ее рост и плодоношение. О том, какие болезни бывают у смородины, сообщает «Курьер.Среда».

Наиболее распространенные болезни смородины

Одним из грибковых заболеваний является мучнистая роса, которая проявляется в виде белого налета на листьях, стеблях и ягодах. Оно развивается при теплых и влажных условиях и может привести к задержке роста и снижению урожайности, — передаёт pronedra.ru.

Пятнистость листьев, вызванная грибком Mycosphaerella ribis, приводит к появлению коричневых или черных пятен на листьях смородины. В случае серьезной инфекции листья могут опадать, что ослабляет растение.

Существует несколько советов, которые помогут защитить смородину. Фото: Pxfuel.com

Ржавчина смородины, вызванная грибком Cronartium ribicola, проявляется в виде оранжево-желтых пятен на нижней стороне листьев и приводит к преждевременному опадению. Это заболевание может серьезно повлиять на урожай.

Тля, мелкие насекомые, сосущие соки растений, также могут поражать смородину. Их питание может вызвать скручивание листьев, задержку роста и снижение качества и количества плодов.

Как обеспечить защиту смородины

Выбирайте устойчивые к болезням сорта смородины, если это возможно. Обратитесь к местным питомникам или службам по сельскому хозяйству, чтобы получить информацию о подходящих сортах для вашего региона.

Соблюдайте достаточное расстояние между растениями, чтобы обеспечить хорошую циркуляцию воздуха, что снизит влажность и риск грибковых заболеваний.

  • Поддерживайте хорошую гигиену сада, регулярно удаляя опавшие листья и мусор, которые могут содержать споры грибков и вредителей. При необходимости обрезайте и уничтожайте зараженные части растений, чтобы предотвратить распространение болезней.
  • Поливайте смородину у основания растений рано утром, чтобы листья успели высохнуть перед наступлением ночи. Избегайте полива сверху, так как мокрые листья способствуют развитию грибков.
  • Нанесите органическую мульчу вокруг основания растений, чтобы сохранить влагу, сдержать рост сорняков и уменьшить вероятность передачи патогенных микроорганизмов из почвы на листья.

Как лечить смородину

Черная смородина Титания🌱 прекрасны вкус, сладость и стойкость │  Садоводство Wędrowski.pl

При серьезных грибковых инфекциях можно использовать фунгициды, рекомендованные для лечения болезней смородины. Тщательно следуйте инструкциям и рассмотрите возможность применения органических альтернатив, таких как препараты на основе серы или меди.

  • Поощряйте присутствие полезных насекомых, таких как божьи коровки и златоглазки, которые питаются тлями и помогают естественным путем контролировать их популяцию. Введение хищных клещей также может помочь в борьбе с тлями.
  • Регулярно обрезайте кусты смородины для улучшения циркуляции воздуха и проникновения света. Это поможет снизить риск заболеваний, создавая неблагоприятные условия для патогенных микроорганизмов.
  • Поддерживайте оптимальную плодородность почвы, проводя почвенные анализы и обеспечивая необходимые питательные вещества. Здоровые растения более устойчивы к болезням.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *