Болгария и Польша перестали получать газ от «Газпрома»

11:09, 27 Апр, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: ptpa.ru

Польская компания PGNiG и болгарская «Булгаргаз» заявили о прекращении поставок российского газа. Свое решение о приостановке, «Газпром» объяснил отказом сторон от оплаты энергоносителя в рублях.

Об этом сообщает «Интерфакс».

Согласно указу Владимира Путина №172 от 31 марта 2022 г. иностранные контрагенты из «недружественных» России стран должны с 1 апреля рассчитываться за газ в рублях. При этом покупатели  все же могут пользоваться валютой, ранее указанной в договорах, но средства необходимо перечислять на специальный счет типа «К» в Газпромбанке для последующего конвертирования в рубли и передачи их «Газпрому». Новый механизм призван защитить средства вырученные от реализации энергоресурсов от списаний или арестов.

«Булгаргаз» и PGNiG не произвели оплату «Газпром экспорту» в указанный срок. В результате, компания приостановила поставки газа Болгарии и Польше с 27 апреля 2022 г. Отмечается, что топливо не будет подаваться вплоть до перечисления платежа в соответствии с новыми условиями. «Газпром» также предупредил и о возможности сокращения поставок на те объемы, которые несанкционированно будут отобраны из транзитных трубопроводов. Согласно президентскому указу, компания может приостановить подачу газа при неполной оплате или при проведении таковой операции через неуполномоченный банк.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *