Болгария начнет выдавать шенгенские визы россиянам: что это значит для туризма?

22:15, 18 Мар, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото topnews.ru

С начала апреля этого года Болгария переходит на выдачу шенгенских виз для граждан Российской Федерации. Этот шаг отмечен как значимый, предоставляющий российским туристам дополнительные возможности, но не лишенный некоторых ограничений, информируют журналисты сайта pronedra.ru.

Какие грядут изменения в процедуре оформления визы в Болгарию

Источник фото Ассоциация Туроператоров

Изменения в процедуре оформления визы в Болгарию вызывают определенные поправки в сроках и процессе подачи документов. Теперь россиянам придется сдавать биометрические данные, что, безусловно, увеличит время на получение визы. Если ранее национальную визу в Болгарию можно было получить за 7–10 дней, то на оформление шенгенской визы следует рассчитывать не менее 15 дней, а лучше — месяц и более.

Однако, несмотря на увеличение времени и процедур, шенгенская виза открывает перед российскими туристами более широкие возможности. Теперь они смогут посетить не только Болгарию, Румынию, Хорватию и Кипр, как это было раньше по национальным визам, но и другие страны Европейского союза.

Эти изменения также отражают решение Европейского союза отменить пограничный контроль с Болгарией и Румынией на морских и воздушных границах с 31 марта 2024 года. Это еще один шаг в интеграции данных стран в Шенгенскую зону.

Значение новых правил для России

Источник фото Известия

Тем не менее для туристического потока из России эти изменения не слишком существенны. Туроператоры утверждают, что отсутствие прямых рейсов между Россией и Болгарией нивелирует влияние новых правил на туризм. Основными посетителями Болгарии по-прежнему остаются те, кто имеет там недвижимость или бизнес.

Таким образом, введение шенгенских виз для российских туристов открывает новые горизонты, но сопровождается некоторыми адаптационными изменениями. Впрочем, оно может стать стимулом для более широкого изучения и посещения стран Европейского союза российскими туристами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *