Болгария не приостанавливала строительство «Южного потока»

13:58, 17 Апр, 2014
В компании «Южный поток — Болгария» опровергли информацию о сворачивании строительства газопровода «Южный поток» в Болгарии. Ранее сообщение о прекращении работ было распространено в СМИ и подкреплено фотографиями демонтажа труб.

На предприятии уточнили, что трубы с первым сварным швом были действительно демонтированы, однако они перевезены на склад с целью использования при дальнейшем строительстве газовой магистрали. Как сообщали пронедра.ру, болгарское издание «Биволъ» проинформировало, что демонтаж труб связан с прекращением работы по реализации проекта «Южный поток».

Тем временем министр иностранных дел Кристиан Вигенин заявил, что необходимость реализации проекта «Южный поток» необходима в том числе на фоне угрозы прекращения транзита газа в Европу по ГТС Украины. В ходе интервью, которое глава ведомства дал в Варне, он уточнил, что для болгарского народа и Европы в целом гарантии безопасности газовых поставок являются очень важным фактором.

Вигенин заметил, что Болгария не может быть заложником проблем, возникающих в транзитных государствах. Он считает, что кризис на Украине продлится еще длительный период, хотя и выразил надежду на стабилизацию обстановки в этой стране.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *