Болгария оказалась в центре противостояния Москвы и Вашингтона

13:48, 15 Мар, 2019
Ольга Вайленко

Противостояние России и США по вопросу поставок газа в Европу продолжает набирать обороты. На этот раз интересы обеих стран сошлись на Болгарии. А точнее, на газопроводе «Турецкий поток», который Россия намеревается продлить сначала до границ этой страны, а затем вести его дальше в Сербию и Центральную Европу.

Для обсуждения этого вопроса Софию с официальным визитом 4 марта посещал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, где провел переговоры со своим коллегой Бойко Борисовым. Болгарский премьер заверил, что реализация проекта возможна, но нужны гарантии от Евросоюза.

Чего боится Болгария

С одной стороны, опасения Софии вполне резонны. Достаточно вспомнить, чем закончилось для нее строительство газопровода «Южный поток», который должен был проходить по территории Болгарии и принести казне немалый доход. Однако проект так и не был реализован, а Болгария осталась не только без дополнительной прибыли, но и с уязвленным самолюбием. Понятно, что к новому российскому проекту они теперь относятся с недоверием. Это усугубляется тем фактом, что хоть трубы российские, но газ – турецкий. А отношение Болгарии к своим бывшим угнетателям известно всем.

Кроме того, важную роль играет влияние, которое на болгарское правительство оказывает Вашингтон. США практически превратили некогда дружественную России страну в своего «вассала». А, как и положено «послушному вассалу», Болгария постарается помешать реализации проекта и будет лоббировать поставки американского сжиженного природного газа. В то время как Европа заинтересована именно в российском газопроводе, для США он как кость в голе. Вот и пытается Вашингтон через политически слабую Болгарию и подобные ей страны получить превосходство на европейском газовом рынке и вытеснить из него Россию.

Кто окажется победителем, покажет время. А пока в российско-американской газовой войне поле сражения переместилось в Болгарию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *