Болгария придумала «хитрый план» приостановки поставок российского газа в Европу

11:01, 16 Дек, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: pravlife.org

Газовый гигант «Србиягаз» обвинил болгарские власти в попытке блокировать поставки российского газа в Европу через введение акцизов на транзит.

Гендиректор компании, Душан Баятович, рассказал интервью агентству РИА Новости, что болгарские власти предприняли этот шаг, введя акциз на транзит газа из России. Целью было остановить поставки газа по проектам «Турецкий поток» и «Балканский поток» в ряд стран Европы.

«Цель попытки ввести эти дополнительные 100 долларов была в том, чтобы россияне отказались платить, для остальных бы стало дорого, и тогда бы они сказали — транзит не оплачен, услуга не может быть оказана», — пояснил гендиректор.

По его словам, акцизы были предложены, чтобы препятствовать поставкам российского газа через «Турецкий поток» и «Балканский поток» в Сербию, Венгрию, Австрию, Словакию. Это, по его мнению, является ходом, призванным избежать подозрений, аналогичных тем, что возникли вокруг «Северного потока». Авторы этих попыток навредить России прекрасно понимали, что еще один взрыв на газопроводе вызовет международный скандал.

В настоящее время болгарские власти отозвали свое решение, и вопрос рассматривается в конституционном суде Болгарии.

Экономические последствия введения акцизов на транзит газа сфокусированы на увеличении стоимости российского газа для ЕС, ввозимого через Болгарию, на 25%. Это приведет к приближению цены российского газа к стоимости дорогого сжиженного природного газа.

Портал pronedra.ru  подчеркивает, что Европейское содружество остается крупнейшим покупателем российского сжиженного газа, и введение акцизов затрагивает динамику конкуренции на газовом рынке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *