Болгарию ждут ответные меры от Венгрии и Северной Македонии за новый газовый сбор

14:56, 18 Ноя, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: gaiskayanov.ru

В свете последних событий в энергетической сфере Венгрия и Северная Македония приняли согласованные меры в ответ на введенный Болгарией сбор за транзит газа. Петер Сийярто подчеркнул важность солидарности и координации действий в поддержку интересов своих стран, сообщает «Прайм».

Глава венгерского МИД подчеркнул, что никто не имеет права угрожать энергобезопасности других стран. А решения Болгарии можно расценивать как подобное «враждебное действие», добавил он на совместной пресс-конференции в Скопье.

Новый тариф не был согласован с соседями, отметил Сийярто. Венгрия рассматривает как неприемлемое действие. Власти уже обратились к Еврокомиссии с запросом о нарушении обязательств Болгарии, добавил министр. Он подчеркнул готовность Будапешта принимать при необходимости дополнительные меры. При этом, как писали на pronedra.ru, ситуация с поставками газа затрагивает не только Венгрию. В сложившейся ситуации ряд европейских стран, по оценкам Фонда национальной энергетической безопасности, оказались под угрозой новой волны кризиса.

Сийярто обсудил вопрос с главой МИД Северной Македонии Буяром Османи. Стороны договорились консультироваться и постоянно взаимодействовать по вопросам мер обеспечения стабильности поставок энергоресурсов

«Никто не должен оказаться под угрозой из-за решения Болгарии», — заявил венгерский министр.

Транзитный сбор составит примерно 10 евро за МВт*ч. Это действие вызвало обеспокоенность со стороны Венгрии и Сербии, которые заявили, что оно угрожает их энергоснабжению.

Венгерский министр по делам ЕС Янош Бока также заявил о возможности обращения в суд ЕС до конца года, если Еврокомиссия не предпримет необходимые шаги против Болгарии.

Президент Болгарии Румен Радев выразил свое несогласие с решением правительства повысить тарифы на транзит газа, указывая на риски банкротства для затронутых государственных структур.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *