Болгарские эксперты считают, что США грубо вмешиваются в дела страны

13:16, 10 Июн, 2014
Болгарские эксперты считают, что власти США грубо вмешиваются во внутренние дела Болгарии, в частности указывая на события, связанные со строительством газопровода «Южного потока»

В воскресенье ряд болгарских изданий опубликовали заявление премьер-министра страны Пламена Орешарски, который распорядился заморозить реализацию проекта «Южного потока» до проведения переговоров с Еврокомиссией. Орешарски рассказал о принятом решении после встречи с рядом американских сенаторов, среди которых был республиканец Джон Маккейн. Маккейн сообщил, что участие российской стороны в этом проекте должно быть серьезно ограничено, и добавил, что Болгария должна решать свои проблемы с представителями Евросоюза.

Делегация американских чиновников посетила Болгарию в рамках поездки по странам Восточной Европы. Ранее Еврокомиссия обратилась к властям Болгарии с заявлением о том, что при проведении конкурса на выбор застройщика и оператора болгарского участка «Южного потока» были нарушены нормы Евросоюза. Доктор Александр Сивилов, главный ассистент Софийского университета, в интервью радиостанции «Голос России» заявил, что позиция американской стороны является вмешательством во внутренние дела Болгарии.

Он считает, что Болгария в настоящий момент серьезно зависит от давления США, «при котором таким дискриминационным образом затрагиваются её экономические интересы». Эксперт также выразил удивление действиями правительства Болгарии и сказал, что оно вряд ли всерьез готово рассматривать прекращение участия в таком важном для государства и всей Европы проекте.

По его словам, «Южный поток» является одним из приоритетных проектов для Болгарии, поскольку страна на 85% зависима от поставок российского газа. Ученый отметил, что проект должен быть запущен, несмотря на все политические события, которые приостанавливают его развитие.

Другой болгарский эксперт, политолог Антони Гылобов удивлен тем фактом, что болгарские власти не сообщили России по официальным каналам о решении премьер-министра Болгар Пламена Оешарски о решении приостановить свое участие в «Южном потоке». Он считает, что в ближайшее время вопрос будет решен, потому что «никто в Болгарии не сомневается в необходимости существования этой газовой магистрали».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *