Больница для зараженных коронавирусом строится недалеко от Москвы

16:44, 18 Мар, 2020
Марина Онегина

В дни, когда распространяется коронавирус, власти Москвы принимают экстренные меры. В городе введен карантин, в школах посещение занятий является свободным: родители сами принимают решение, отправлять ребенка на уроки, или оставить дома. Но, главное – недалеко от столицы начато строительство мобильной больницы для инфицированных людей. Построить лечебное учреждение планируют в кратчайшие сроки.

Новая инфекционная больница – дополнение стационара в Коммунарке. Для лечения коронавируса ее оснастят современным медицинским оборудованием, например, аппаратами ИВЛ, экстракорпоральной мембранной оксигенации. Сегодня ведутся активные работы по подготовке территории, в которых задействовали примерно 2 000 человек и 500 единиц строительной техники, сообщил Андрей Бочкарев, заместитель Сергея Собянина по вопросам градостроительной политики и строительства.

Читайте все самые свежие и актуальные новости про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy

Где строится инфекционная больница для пациентов с коронавирусом

Строительство новой инфекционной больницы для пациентов с коронавирусом началось на Калужском шоссе в Новой Москве. Она будет находиться недалеко от д.Бабенки и д.Голохвастово.

— Сейчас задействовано более 500 единиц техники, более 2 тыс. человек находится сейчас на работах по подготовке территории. Будет большой лечебный блок, где будет проводиться лечение людей, которые будут переносить заболевание в более легкой форме, и при этом врачи будут готовы мгновенно переключиться на интенсивное лечение. Это огромный, большой госпиталь, — прокомментировал строительство заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики Андрей Бочкарев.

В интернете появились первые снимки строительной площадки.

Больница займет площадь в 43 га и будет рассчитана на 500 мест. Вокруг нее проложат примерно 15 км дорог. Строительство корпуса началось еще 12 марта по распоряжению Сергея Собянина. Проектировщики учитывали опыт китайских коллег, умудрившихся возвести новый медицинский центр за 10 дней. Специалисты используют быстровозводимые конструкции.

В новой инфекционной больнице будет:

  1. приемное отделение;
  2. реанимационное отделение;
  3. лаборатория;
  4. диагностический блок;
  5. лечебный блок;
  6. детское отделение;
  7. операционное отделение.

На территории учреждения планируют построить общежития для медперсонала. В самой больнице будет работать охрана.

— Параллельно с подготовкой площадки ведется работа по оформлению тендеров и торгов на поставку строительных материалов и узлов, а также медицинского оборудования. Ведение многих процессов параллельно позволяет ускорить возведение инфекционного центра. В настоящее время также ведется работа по прокладке инженерных сетей. Уже через три дня к площадке будущей больницы будет проложен газопровод и мощный электрокабель протяженностью по 12 км каждый. Кроме того, на месте бурятся скважины, и будет построена водозаборная станция, — сообщил Андрей Бочкарев.

Высокая скорость строительства больницы вызывает вопросы у населения относительно безопасности. Андрей Бочкарев заверил, что корпус построят согласно самым высоким требованиям и стандартам.

— Фактически это будет ультрасовременный мощный инфекционный корпус, сравнимый и даже превосходящий лучшие больницы.

Как местные жители реагируют на строительство новой инфекционной больницы

Сергей Собянин заявил, что больница для пациентов с коронавирусом не будет каким-либо образом представлять опасность для местных жителей. На участке ее размещения отсутствуют крупные жилые комплексы, а дома местных жителей находятся минимум в 250 м от корпуса, что в 2.5 раза больше от требуемой санитарной зоны, уточнил мэр Москвы. Тем не менее, жители боятся.

— Нас же никто не спрашивал, где все это будет проходить. Что? Как? Откуда их отступать будут? От этого дома или как? Смотришь целыми днями эти новости… Страшно, конечно.

Строительная техника прибывает: работы ведутся уже 6-й день. Сейчас вываливается песок, дабы выровнять площадь под фундамент. Пока окончательная дата завершения строительства неизвестна.

— В кратчайшие сроки. Самые кратчайшие. Видите, что творится? Все крупные компании здесь. Днем и ночью. Я думаю, что построим быстро. У нас группа компаний «Гера», мы засыпаем песок везде, где будет стройка. А дальше уже другие организации будут продолжать», – рассказывает один из строителей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *