Как оплачивается больничный лист в 2018 году?

23:15, 20 Май, 2018
Анна Федорова

Существуют реформы, которые в прессе и народе получают широкий резонанс. Например, в 2018 году порядок расчета больничных листов изменений не потерпит, а вот пенсионная реформа, проведенная накануне, все же оставит свой отпечаток на данной разновидности выплат. Важно отметить, что с начала 2018 года были внесены изменения в минимальные и максимальные размеры выплат. Итак, как оплачивается  больничный лист на территории РФ в 2018 году?

Кто и за что вносит оплату?

Лист временной нетрудоспособности, иными словами, больничный лист уже пятый год оплачивается ФСС (ранее данный вид выплат возлагался на плечи работодателей). Но работодатель все равно должен оплачивать первые три дня больничного своего сотрудника, а уже все дни, которые сотрудник болел свыше, оплачиваются Фондом социального страхования.

Как рассчитываются выплаты по больничным листам в 2018 году

Пособие, как и ранее, рассчитывается с учетом доходов сотрудника, за последние два года работы. Например, если вы заболели в марте 2018 года, то будут учитывать период работы с марта 2016 года по момент достижения страхового случая. Важно обратить внимание, что учитываться будут только те денежные средства, которые были получены официально (за которые работодатель ежемесячно делает взносы в ФСС).
Далее двухгодичный доход суммируется, разделяется на 730, полученная сумма и есть средний заработок, который берут во внимание в период начисления выплат по больничному листу в 2018 году.

Важно понимать разницу между страховым и трудовым стажем. Трудовой стаж не учитывается ФСС в период начисления больничных выплат. Иными словами, совсем неважно, сколько лет проработал человек, важно, сколько лет с его зарплаты производится отчисление в ФСС.

Для тех, у кого среднемесячный доход выше среднего

В 2018 году максимальный размер среднедневного дохода составляет 2 017,81 рубля (в прошлом году данная сумма составляла 1 780 рублей). Данная сумма была рассчитана с учетом среднего годового заработка за последние два года, так как в 2016 году максимальный годовой заработок был выставлен на уровне 670 тысяч, а в 2017 году – 718 тысяч.

Для людей, которые за последние два года меняли место работы, больничный лист рассчитывается несколько иначе, учитывая МРОТ, который в 2018 году составляет 9 489 рублей. Схема начислений следующая: МРОТ умножают на количество больничных дней и делят на количество дней в месяце. Данную сумму в стопроцентном соотношении могут получить только те граждане, которые уже обладают восьмилетним страховым стажем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *