Больничный в сентябре 2020 года продлят работающим гражданам в возрасте 65+

02:02, 08 Сен, 2020
Анна Федорова

С седьмого сентября во многих российских регионах власти рекомендуют работающим гражданам, достигшим 65-летнего возраста, обращаться за продлением больничных листов. Режим самоизоляции особенно больно ударил по пожилым людям. В последнее время в некоторых российских регионах наблюдается рост уровня заболеваемости коронавирусом. По этой причине карантин был продлен, как минимум, до 20 сентября.

Больничный в сентябре продлят работающим гражданам, достигшим 65 лет

В России постепенно ситуация с распространением заболевания COVID-19 стабилизируется. Тем не менее, санитарные врачи не рекомендуют согражданам расслабляться и пренебрегать требованиями. Ведь нынешние цифры официальной статистики по-прежнему не вызывают оптимизма. В некоторых регионах продолжает сохраняться критичный уровень заболеваемости, а поэтому власти вынуждены продлевать ограничительные меры, принятые ранее. В группе риска оказались граждане, у которых диагностированы хронические заболевания и те, кто пребывает в возрасте от 65 лет. Согласно статистике, смертность в этой категории от коронавирусной инфекции наиболее высокая.

Сразу несколько российских регионов приняли решение продлить больничные для лиц, достигших 65-летнего возраста:

  • Город Челябинск и окружающая его область.
  • Калининградская область.
  • Мурманская область.
  • Орловская область.
  • Республика Хакасия.

В перечисленных регионах сегодня значительно превышены нормы эпидемиологического порога, поэтому власти даже запрещают выходить на работу гражданам, входящим в зону риска. Работающие жители вынуждены придерживаться режима самоизоляции. Простой без зарплаты компенсируется государством. Так, больничные листы оплачиваются за счет Фонда социального страхования, а не из кармана работодателя. Чтобы оформить такой больничный, пенсионеру теперь даже не нужно покидать пределы собственного дома. Достаточно, чтобы работодатели сами предоставили необходимую информацию в Фонд социального страхования. Важно лишь заранее предупредить о стремлении продлить больничный. В противном случае гражданин, находящийся в зоне риска, может получить положенные средства несвоевременно.

Сколько будут платить

Согласно действующему законодательству, всем гражданам, которые пребывают на больничном, должно выплачиваться пособие на период нетрудоспособности. Размер вынужденных выплат формируется, исходя из среднего дохода работника, полученного в течение последних двух лет и стажа работы. В общую сумму входят как зарплаты, так и премии, отпускные. Если стаж гражданина превышает 8 лет, ему положены 100% от среднего заработка. Тем, кто трудится на рабочем месте до пяти лет, достанется 80% от дохода. Первый пункт седьмой статьи Закона предусматривает выплату 60% от среднего дохода тем, кто имеет до пяти лет стажа.

Пособие будет рассчитываться вне зависимости от того, болел ли человек, пребывающий в зоне риска, или просто остался дома на карантине в соответствии с режимом самоизоляции. Есть и верхняя граница для выплат на больничном. Гражданин сможет получить не более 69 961 рубля за месяц нетрудоспособности. Отдельно рассматривают случаи, когда работник не протрудился на своем рабочем месте и полгода. В таких ситуациях выплаты не могут превысить МРОТ за весь месяц пребывания на больничном, о чем гласит 6-й пункт 7 статьи Закона.

В период пандемии суммы МРОТ и минимального размера пособия по нетрудоспособности соответствуют друг другу и равны 12 130 рублей. Данное правило действует с начала апреля и вплоть до конца 2020 года. Если пособие, исходя из полного календарного месяца, будет больше или равно МРОТ, его размер остается неизменным. В случае начисления пенсионеру суммы ниже минимального размера оплаты труда, она автоматически повышается до 12 130 рублей за месяц пребывания на больничном. Пособие формируется с учетом количества дней пребывания на больничном.

Как оформить больничный лист на дому

Для безопасности граждан теперь всем лицам, входящим в зону риска, нет необходимости выходить за пределы дома, чтобы оформить бумаги. Работодатель должен предоставить органам ФСС информацию о имеющихся у него сотрудниках в возрасте от 65 лет. Если гражданин знает или считает, что на его работе о нем забыли, он может напомнить работодателю о Постановлениях Правительства под номерами 402-ПП и 417-ПП.

Давайте изучим принцип рассмотрения заявлений. Затем органы ФСС передают полученные данный в медицинское учреждение. В больнице будет сформирован электронный лист нетрудоспособности. С этого момента выплата будет пересчитываться автоматически.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *