Больницы Китая переполнены детьми с неизвестным видом пневмонии без кашля: что известно о новой беде

05:25, 25 Ноя, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: neprosto.fun

Новые инфоповоды отодвинули коронавирус на второй план. Однако возбудитель Covid-19 не исчез. Кроме того, из Китая, похоже, надвигается новая беда. Больницы Пекина и провинции Ляонин столкнулись с наплывом детей, которые массово болеют неизвестным видом пневмонии без кашля. Ученые призвали власти КНР к бдительности и прозрачности, сообщает Daily Mail.

Реакция врачей на беду из Китая

Новости беспокоят медиков. Участница программы по чрезвычайным ситуациям ВОЗ и инфекционист Крутика Куппалли отметила, что проведение тестирования и публикация результатов являются ключевыми моментами.

«Болезнь может быть чем угодно», — добавила она.

Доктор Нил Стоун, специалист по инфекционным заболеваниям из Университетской больницы Колледжа Лондона, отметил, что больше не будет недооценивать подобные новости из Китая, как сделал это в декабре 2019 г. Тогда ProMed заговорила о SARS-CoV-2.

По данным азиатских СМИ, в больницах КНР наблюдается наплыв детей с пневмонией. Родители задаются вопросом, прикрывают ли власти эпидемию, сообщали тайваньские FTV News. Также выдвигается предположение, что Китай, отменивший жесткие коронавирусные ограничения, переживает вспышку микоплазменной или «ходячей» пневмонии. Аналогичные ситуации, такие как всплеск RSV и гриппа, произошли в США и Великобритании после снятия пандемических ограничений.

«Любое увеличение числа людей, обращающихся в больницу, конечно, тревожит. Возможно, это не выходит за рамки обычного сезонного прироста, поэтому пока рано что-то говорить. Но каждый раз, когда мы видим, что люди обращаются в больницу, у нас есть причины беспокоиться», — отмечают медики.

Государственный медицинский портал Sixth Tone сообщил, что 10% пациентов приезжает из других городов из-за отсутствия там бронхоскопии.

Всплеск пневмонии без кашля у детей: что известно о ситуации в Китае

По данным Центра по контролю и профилактики заболеваний Пекина, в начале октября в столичной детской больнице было зарегистрировано выше 3 500 пациентов с респираторной инфекцией. В день поступает около 1 000 звонков, рассказывал журналистам сотрудник педиатрического отделения Больницы дружбы в Пекине. Он добавил, что медики не справляются с загрузкой. По данным журналистов pronedra.ru, подобные проблемы возникают и в других учреждениях, оказавшихся в границах вспышки пневмонии.

«Пациентам приходится ждать в очереди два часа, и у нас нет общих поликлиник, все мы в отделении экстренной помощи», — отметил работник Центральной больницы Даляна.

Как отмечают в Пекине, из симптомов у многих пациентов только высокая температура. Также наблюдается формирование пульмональных узлов.

В ProMed обеспокоены ситуацией, особенно фактом, что неизвестно, когда началась эта эпидемия. Было бы необычно, чтобы так много детей так быстро заболели, отмечают специалисты. ProMed ожидает более определенной информации о причинах и масштабах этого беспокоящего заболевания в Китае.

Пневмония, обычно поражающая детей, вызывает боль в горле, усталость и кашель, который может продолжаться до нескольких месяцев. Она называется «ходячей» пневмонией, так как симптомы обычно настолько легки, что пациенты могут продолжать ходить. В серьезных случаях может прогрессировать в пневмонию. При этом болезнь характеризуется достаточно низкой смертностью.

В связи с обострением ситуации Всемирная организация здравоохранения обратилась к Китаю с просьбой предоставить подробную информацию об участившихся случаях пневмонии среди детей, подчеркивая важность прозрачности и оперативного реагирования на подобные вспышки заболеваний.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *