Большая часть многодетных семей в России не использует положенные льготы

15:10, 25 Апр, 2018
Анна Федорова

Большинство российских многодетных семей не знают, какие льготы им положены. Мониторинг многодетных семей по всей стране провели эксперты ОП РФ.

Исследование, предпринятое экспертами Общественной палаты России, демонстрирует недостаточную осведомленность россиян о положенных им льготах. В первую очередь это касается семей с тремя и более детьми. Опрос проводился в 53 регионах РФ, в нем участвовали 3 000 многодетных семей.

Специалисты рассказывают: знают о том, что их дети имеют право на бесплатное питание в школе, только 54% семей, о том, что они имеют льготы на проезд в общественном транспорте – 34%, о дотациях на покупку школьной формы – 19%. Только 30% родителей слышали о возможности раз в месяц бесплатно ходить на выставки и в музеи и всего 15% – о бесплатных лекарствах для детей до 6 лет.

Представители ОП РФ также отметили сложность процедуры получения льгот. Наибольшее количество жалоб родители высказали по поводу получения бесплатных рецептов на медикаменты (об этом заявили 60% опрошенных), но и другими правами, полагающимися многодетным семьям, воспользоваться очень трудно: мешают бюрократические проволочки.

Семьи с большим количеством детей, тем не менее, должны знать о своих правах.

Какие льготы для многодетных семей предусмотрены в 2018 году?

Поддержка многодетных семей осуществляется как на федеральном уровне, так и на местах. Льготы касаются самых разных сфер жизни. Всем многодетным семьям выделяются следующие субсидии и бесплатные услуги:

  1. на услуги ЖКХ: размер скидок везде разный, но они не должны быть меньше 30% от стоимости затрат на «коммуналку» (тепло- и водоснабжение, электричество, канализация);
  2. бесплатный проезд в общественном транспорте (льгота касается только школьников или учащихся профессиональных учебных заведений до 18 лет);
  3. бесплатные билеты в музеи, театры, парки, на выставки (для детей);
  4. скидки на оплату занятий в кружках и секциях;
  5. 50-процентная скидка на проезд в пригородном транспорте (для детей);
  6. льготные путевки на санаторно-курортное лечение;
  7. бесплатное школьное питание (завтраки и обеды);
  8. бесплатная школьная форма (в том числе спортивная);
  9. бесплатные лекарства для детей до 6 лет;
  10. преимущества при поступлении в детский сад.

Родителям троих и более детей также выплачиваются пособия на первоклассника (7 500 руб.) и на остальных школьников (5 000 руб.). Кроме того, полагается ежемесячное пособие на канцпринадлежности для каждого ребенка.

Многодетным родителям предоставляются и другие послабления – в части уплаты налогов, в трудовой сфере (ранний выход на пенсию для мамы, дополнительный выходной день, более длинный отпуск), по обеспечению жильем. Следует иметь в виду, что большинство льгот являются заявительными: иными словами, многодетные семьи должны сами напомнить властям о себе и своих правах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *