Большая часть жителей Германии видит угрозу в исламе

·Анна Федорова

Результаты исследования, проведенного фондом имени Бертельсманна, показали, что большая часть населения Германии положительно относится к демократии. Вместе с тем каждый второй житель страны с опаской относится к исламу, вернее, к людям, его исповедующим.

Результаты проведенного опроса показали, что более 89 % участников опроса признались, что они придерживаются демократических принципов. В опросе принимали участие все жители страны вне зависимости от религиозной принадлежности. Но такую форму управления ставит под угрозу нетолерантное отношение жителей страны к представителям других религий. Практически каждый второй житель Германии видит угрозу в исламе.

Как показало исследование, в восточной части ФРГ проживает значительно меньше мусульман. Жители восточной части ФРГ крайне негативно относятся к исламу. Об этом говорит результат опроса. 57 % жителей восточной части Германии видят угрозу в исламе, в то время как на западе, где проживает больше мусульман, только половина жителей опасается ислама (50 %).

30 % опрошенных жителей востока не хотели бы видеть мусульман в качестве своих соседей. На западе ситуация обстоит немного лучше, здесь только 16 % опрошенных не хотели бы соседствовать с мусульманами. Враждебное отношение к исламу проявляют 13% опрошенных жителей Германии, они хотели бы запретить мусульманам въезд в страну.

Эксперт Фонда по религии Ясемин-эль-Менуар считает, что такие результаты опроса говорят о том, что люди перестали воспринимать ислам как религию. Жители Германии стали относиться к исламу как к политической идеологии, потому на ислам и не распространяется религиозная толерантность. По словам эксперта, на мнение людей сильно влияют утверждения, которые звучат во время общественных дебатов.

Также на жителей страны влияют сообщения об исламе, распространяемые СМИ. Другой эксперт уверен, что такие результаты исследования говорят о том, что на отношении жителей Германии к исламу сказываются постоянные обсуждения миграционного кризиса, угрожающего Европе.

По словам эксперта, обсуждения вокруг ислама и миграции смешиваются в одну тему, зачастую глобальные военные конфликты на Ближнем Востоке у людей ассоциируются только с исламом. Только треть населения Германии считает, что ислам служит обогащением для Германии. Вместе с тем, большая часть населения страны утверждает, что христианство, иудаизм и буддизм делают положительный вклад в жизнь Германии.