Большая чистка на Украине: зачем Зеленский увольняет людей в высших эшелонах власти

12:00, 27 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

С начала 2023 года на Украине прошло несколько крупных отставок в руководстве. Все началось после ракеты в Днепре, которую, по словам уже бывшего советника украинского президента Алексея Арестовича, сбило украинское ПВО. Тогда, напомним, погибло 46 человек. Позже появилась информация о крушении вертолета в Броварах (Киевская область), на борту которого был руководитель Министерства внутренних дел и его заместители. Всё это привело к перестановкам на Украине. Об этом сообщает издание Life.ru.

Подробности кадровой чистки на Украине

22 января 2023 года украинский лидер Владимир Зеленский анонсировал «справедливую кадровую перестановку». Глава государства заявил, что было принято решение об отстранении от должности сотрудников различных ведомств. Формальные причины отставок на Украине разные.

Алексей Арестович, который занимал должность советника украинского президента, ушел в отставку по собственному желанию после того, как обвинил во взрыве здания Днепра украинскую систему ПВО. Алексей Симоненко ушел после скандала, связанного с поездкой в Испанию для отдыха. После этого глава государства запретил государственным служащим совершать подобные поездки. Виталий Музыченко был уволен по решению украинского Кабинета министров.

Вячеслав Шаповалов решился на отставку после скандала с ценами продуктов для армии. Речь идет о закупке яиц по цене в 2-3 раза выше рыночной. Кирилл Тимошенко покинул свою должность после подозрения СМИ в его коррупционных действиях.

Владимир Зеленский также уволил глав областной администрации четырех регионов — Херсонской, Запорожской, Сумской и Днепропетровской областей.

Почему Зеленский избавляется от своих соратников

Эксперты говорят, что решения об увольнении людей могут быть связаны с влиянием Соединенных Штатов на политику Киева. Это может помочь Западу в осуществлении большого контроля над Украиной. Офис украинского лидера заявил, что так Владимир Зеленский борется с «казнокрадством». При этом мнение экспертов отличается от слов киевских чиновников. Не исключено, что речь идет о внутригосударственной клановой борьбе или противостоянии западных хозяев с нынешними руководителями киевского режима.

Политолог Андрей Суздальцев заявил, что сейчас обогатившиеся фракции борются за верхушку. Жертвами такой борьбы становятся высокопоставленные лица. Эксперт считает, что клановое противостояние связано с деньгами. Политолог Сергей Марков же считает, что Америка убирает людей Британии, которые работают в окружении Владимира Зеленского. Американцам якобы надоела наглость британских кураторов.

Не исключено, что Зеленский проводит чистку из-за вступления в Европейский союз. Дело в том, что для вступления в ЕС нужно выполнить ряд условий, одно из которых — избавиться от коррумпированных чиновников и олигархов.

Об отставке самого Зеленского пока речи не идет. Политологи также считают, что Зеленский и дальше будет президентом Украины.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *