Больше не сотрудничают: Путин расторг договор о рыболовстве с Великобританией

09:28, 12 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: 406coupe.ru

Усиление напряженности в отношениях России и Великобритании вылилось в решение о расторжении договора о рыболовстве. Соответствующий закон был подписан Владимиром Путиным. Шаг российского президента, как считают аналитики, слабо отразится на внутреннем рынке. Британию же может ожидать подорожание морепродуктов, сообщает издание «Аргументы и факты».

Значимость договора для Великобритании

Соглашение было подписано еще в 1956 г. с СССР. Оно открывало британским рыбакам доступ к промыслу в российской части Баренцева моря. По итогам 2023 г. в этой акватории было выловлено порядка 566 000 т трески. Эта рыба, вместе с пикшей, является основным компонентом традиционного британского блюда «fish and chips». На Баренцево море приходится порядка 40% вылавливаемой Британией пикши и трески.

Значительный удар по экономическим связям с Россией нанесло введение пошлины в 35% на импортируемую из страны рыбу. Сбор был установлен в марте 2022 г., сообщают журналисты pronedra.ru. Герман Зверев, глава ВАРПЭ и общественного совета при Росрыболовстве, рассматривает расторжение договора как логичное решение. Он подчеркивает, что британцы пытались изменить правила мирового рыбного рынка, что уже привело к росту цен на морепродукты в стране на 20–22%.

Путин расторг соглашение не в ущерб России

В то время как для Великобритании данное событие является вызовом с угрозой увеличения цен и дополнительных трудностей на рынке рыбы, на Россию решение оказывает минимальное воздействие, считают эксперты. Договор уже фактически не действовал, считает Константин Дереветняк, гендиректор союза рыбопромышленников севера. Он выразил уверенность в отсутствии последствий для российских потребителей и рыбаков.

По мнению Дереветняка, решение денонсировать соглашение с Великобританией является предупредительным сигналом, направленным на страны, совершающие неправильные действия в рыболовной отрасли. Это также может послужить примером для денонсации других соглашений в случае несправедливых шагов в отношении России. Например, Дереветняк упоминает соглашение с Исландией, по которому Россия предоставляла 5 000 тонн трески без получения соответствующих компенсаций.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *