Большинство австралийцев выступили за увеличение доли возобновляемых источников в энергетическом комплексе

02:15, 08 Авг, 2018
Евгения Комарова

По результатам недавнего опроса, проведенного Greenpeace, большинство австралийцев хотят, чтобы правительство увеличило целевой ориентир для возобновляемых источников. Новая планка должна помочь снизить давление на цены на энергию.

Выводы опроса ReachTel были опубликованы в понедельник, сообщает The Guardian. За повышение целевого ориентира высказалось более 70% респондентов. Опрос был проведен после того, как организация GetUp и экологи потребовали от правительств Виктории и Квинсленда заблокировать национальные энергетические гарантии, а бизнес-группы призвали одобрить их.

Джошу Фрайденбергу, федеральному министру экологии, предстоит найти сложный компромисс перед пятничной встречей с представителями региональных администраций для обсуждения данного вопроса. Энергетические гарантии требуют от розничных продавцов электричества снизить выбросы и обеспечить надежность поставок с 2020-го.

Власти Виктории, Квинсленда и Австралийской столичной территории выступают за механизмы, призванные повысить цели по сокращению углеродных выбросов. Но консерваторы коалиции угрожают проголосовать против проекта в партиях и парламенте, если планка НЭГ будет увеличена.

Ведущие бизнес-группы страны, включая Совет предпринимателей Австралии, Австралийскую промышленную группу и Австралийскую палату торговли, промышленности и национальной федерации фермеров, призывают отставить в сторону политику и идеологию и поддержать программу.

«Мы нуждаемся в стабильности энергетического сектора, — заявили представители структур в понедельник. – Больше отсрочек быть не должно. Десять лет политической неуверенности привели только к повышению цен на электричество и ухудшение надежности сети».

Удешевить энергию, по мнению экспертов, поможет увеличение доли возобновляемых источников. Но НЭГ мало в этом поможет. Согласно последним моделям Совета по энергетической безопасности, программа приведет к незначительному увеличению доли возобновляемых источников. Так, при ее внедрении цифра вырастет с 17% 2017-2018 до 36% к 2029-30 гг. Без изменений в политике доля достигнет 34%. Но эксперты согласны с необходимостью решить вопрос с НЭГ без дальнейших задержек, мешающих эффективному инвестированию и оставляющих население без доступной энергии. Финальные переговоры по данной программе пройдут в понедельник.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *