Большинство россиян заявили об изоляции страны

17:50, 20 Май, 2018
Анна Федорова

Различные социологические службы периодически проводят опросы на тему отношений России и Запада. Опубликованный опрос «Левады-центра» проводился в конце апреля, когда тема новых американских санкций против России была разогрета в общественном мнении.

Тем не менее, из семи заданных социологами вопросов самыми любопытными стали ответы не на вопрос о санкциях. Тут как раз все ясно и понятно – например, о том, что из-за санкционного давления стран Запада возникают проблемы у них и их семей, заявили всего 18 процентов опрошенных, причем только у трех «очень серьезные» проблемы, а у 15 – «довольно серьезные». Не видят проблем для себя 33 процента, и еще 45 не видят серьезных проблем.

Россия находится в международной изоляции — мнение россиян

Интересен разве только тот момент, что этот вопрос задают людям уже четыре года – а цифры сейчас фактически те же, что и в 2014-м. То есть речь скорее идет о некоторой части нашего населения, в первую очередь с доходами выше среднего, а значит, и с возможностью ездить за границу и покупать сильно подорожавшие западные товары. При этом практически так же распределяется соотношение тех, кого санкции в принципе беспокоят, и тех, кого они, по сути, не волнуют.

Но куда интересней то, как отвечают на вопрос о «международной изоляции» России. Совершенно согласны с тем, что Россия находится в изоляции, 15 процентов («определенно да»), еще 45 процентов ответили, что «скорее да». То есть в сумме 60 процентов считают, что наша страна изолирована от мирового сообщества – против 37 процентов, не согласных с таким утверждением (28 – «скорее нет», 9 – «определенно нет»).

Пропагандистско-информационная борьба западных СМИ

Идет активная торговля, миллионы людей из России ездят на Запад, а оттуда приезжают к нам, смотрят фильмы и слушают музыку друг друга, пишут в общих социальных сетях – говорить об изоляции смешно. Но кто говорит о ней в первую очередь? Правильно – те, кто ведет борьбу с Россией. Внешнюю, пропагандистско-информационную, как это делают западные СМИ, работающие со своей (и мировой) аудиторией, и внутрироссийскую, как адепты секты «Россия стонет под игом путинской хунты». В их интерпретации Россия действительно окружена и изолирована. Ну так это такой прием информационной войны.

Россия не может быть изолирована. Во-первых, по причине отсутствия единства на эту тему в самом западном мире. Власти европейских стран просто вынужденно демонстрируют «атлантическую солидарность», постоянно напоминая о желательности восстановления нормальных отношений с нашей страной.

Россия не может быть изолирована от Запада

Так что у нас нет поводов для пессимизма. Наоборот, нам нужно смотреть на происходящие в мире процессы с уверенностью того, кто находится на правильной стороне истории. Того, к кому действительно, как к центру сборки, тянутся самые разные силы в мире. А уж понимание этой объективной реальности собственным народом, нашими гражданами – совершенно необходимая вещь.

Единственная изоляция, которая действительно может грозить России – это самоизоляция, закрытие страны от внешнего мира. Именно этого, кстати, и добиваются наши самые жесткие противники из числа атлантистов – для них этот сценарий второй по желательности после распада и раздробления России. Но для того, чтобы напугать нас и заставить закрыться – нужно перед тем заставить нас поверить в то, что нас уже изолировали наши недруги.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *