Большой этнографический диктант напишут россияне 1 ноября 2919 года

12:19, 31 Окт, 2019
Анна Федорова

Просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдет во всех регионах России 1 ноября 2019 года. Как и где будет проходить регистрация участников, сколько организовано площадок, когда будут известны результаты, сообщается на официальном сайте диктанта.

Россия – государство, в котором проживает множество народов и народностей, каждый со своими особенностями, религией, культурой, обычаями, что нередко становится причиной непонимания между людьми. Одна из основных задач национальной политики правительства РФ – сохранение мира и согласия в государстве и недопущение межнациональных конфликтов, чему в первую очередь способствует просвещение населения страны и повышение его этнографической грамотности.

Этнографический диктант помогает властям выяснить, насколько люди разных национальностей знают друг о друге, и оценить проблему, для того, чтобы в дальнейшем принимать необходимые меры.

Где будет проходить акция, как зарегистрироваться?

Большой этнографический диктант в 2019 году будет проводиться 1 ноября по всей стране и за рубежом. Для этих целей подготовлено 5000 площадок. Где конкретно они находятся, можно выяснить на официальном сайте акции http://miretno.ru/.

Регистрация участников осуществляется непосредственно в месте проведения диктанта. Отметим, что тестирование анонимно: участнику присваивается идентификационный номер, в котором указывается код региона, номер региональной площадки и непосредственно регистрационный (порядковый) номер участника. По нему позднее можно будет узнать результаты – на том же сайте.

Диктант можно написать и в онлайновом режиме — с 1 по 4 ноября 2019 года.

Структура диктанта в 2019 году

Диктант состоит из 30 вопросов, касающихся истории, культуры, образа жизни, географии проживания, языковой принадлежности, религиозных обычаев и так далее разных народов России. Причем 20 из них одинаковы для всех, а 10 составлены для каждого региона в отдельности. На ответы отводится 45 минут.

История этнографического диктанта

Акция впервые состоялась 4 октября 2016 года в Удмуртии. Инициаторами стали общественная организации «Ассамблея народов Удмуртии» и Министерство нацполитики Удмуртии. На следующий год инициативу поддержали по всей России. Количество участников в 2018 году достигло 392 тыс. человек.

В 2019 году акция начнется в 11.00 по местному времени. Результаты будут обнародованы 12 декабря 2019 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *