Бонды Греции привлекут инвесторов на фоне нестабильности рынка ЕС

16:51, 23 Июн, 2018
Анна Федорова

Новые греческие гособлигации способны привлечь зарубежных инвесторов своей повышенной доходностью из-за общей нестабильности на рынке суверенного долга Евросоюза вследствие проблем, с которыми столкнулась сегодня Италия. Об этом говорится в официальном заявлении руководителя департамента аналитики по Восточной и Центральной Европе австрийского банка Raiffeisen Bank International Гюнтера Деубера.

Эксперт акцентирует внимание на том, что сегодня достаточно сложно прогнозировать, по каким ценам будут размещать новые суверенные бонды, поскольку нынешняя рыночная стоимость бумаг Греции с невысокой ликвидностью не является показательной для предстоящих эмиссий.

«Если говорить о бумагах более продолжительной дюрации (10 лет – ред.) мы рассчитываем на то, что спред будет составлять по ним в пределах 450-500 базисных пунктов к немецким бондам. По коротким облигациям спред достигнет, как мы ожидаем, не менее 150-200 базисных пунктов», — сообщил аналитик.

Учитывая общую ситуацию, наблюдающуюся сегодня на рынках гособлигаций в Европе, а также принимая во внимание возвратившиеся не так давно политический риск и переоценку, преимущественно из-за Италии, «игроки» рынка не склоняются к тому, что у Греции получится размещение бумаг внутри кривой бондов Италии. При нынешних ценах определенно будет очевидным аппетит со стороны зарубежных инвесторов, резюмировал г-н Деубер.

Напомним, в ночь на пятницу между министрами финансов государств еврозоны (Еврогруппы) была согласована процедура выхода Греческой Республики из стартовавшей в 2010-м году программы, предусматривающей финансовую помощь.

Выход намечен на 21 августа. Власти Греции получат последний транш в размере 15 миллиардов долларов, и «буфер стабильности» ее суммарно достигнет 24 миллиардов евро. Это даст возможность покрыть потребности государства в финансировании на срок в 22 месяца.

Еврокомиссар по вопросам финансов и экономики Пьер Московиси сделал накануне заявление о завершении долгового кризиса в Греции. Глава Минфина Греческой Республики Эвклид Цакалотос в свою очередь выразил убеждение в том, что стране успешно удастся теперь возвратиться к рыночным займам. Чиновник констатировал, что власти Греции запланировали четыре-пять размещений облигаций на площадках международных финансовых рынков в течение ближайших двух лет.

Читайте также: Россия отказалась от долга США в пользу золота

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *