Бонус за долгосрочные сбережения: как получить поощрение

07:48, 04 Апр, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: RG.ru

Не все могут знать о дополнительных выгодах, приносимых долгосрочными сбережениями. Как оказалось, россиянам полагаются поощрения за средства длительного хранения. Государственная дума приняла поправки в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие начисление бонусов за сбережения сроком от 5 лет. Как получить бонус, сообщает «Вечерняя Москва».

Бонус за инвестиции

Поправки к налоговому законодательству предусматривают ежегодные начисления на сумму до 52 000 рублей. Такой бонус, в частности, может быть положен владельцам индивидуального инвестиционного счета (ИИС). Средства на него нужно внести минимум на 5 лет, не снимая в этот период.

При открытии ИИС следует получить индивидуального брокера, отвечающего за приобретение ценных бумаг отечественных компаний по запросу владельца счета. По прошествии 5 лет вложенные средства позволят получить вычет в размере 13% от суммы. При этом максимальная сумма начисленных процентов не превысит 400 000 рублей.

Другие способы получить бонус за долгосрочные сбережения

Деньги

Источник фото: blognovichok.ru

Поощрения также распространяются на программу долгосрочных сбережений (ПДС). Для получения бонуса в нее необходимо минимум на 15 лет перевести накопительную часть пенсии. Средства, как известно журналистам pronedra.ru, зачисляются негосударственному пенсионному фонду. Дополнительный «бонусный» рубль на каждый вложенный рубль будет начисляться при доходе до 80 000 рублей. Пополнения составят 0,5 и 0,25 рубля при доходе 80 000 – 150 000 рублей и более 150 000 рублей соответственно.

Существует и дополнительный способ получения бонусов за счет пенсионных накоплений, находящихся в НПФ или формируемых в рамках корпоративных планов. Налоговый вычет в 52 000 рублей полагается при вложении 400 000 рублей. Информация о пенсионных накоплениях доступна гражданину в Социальном фонде России или на «Госуслугах».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *