Борьба с коронавирусом ударит по популяции акул

16:43, 29 Сен, 2020
Евгения Комарова

Наращивание производства вакцин от SARS-CoV-2 беспокоит зоозащитников. Для создания препаратов используется сквален – вещество, добываемое из печени акул. По оценкам организации Shark Allies, потребуется убить около 500 000 особей, чтобы полностью обеспечить мир вакциной.

Сквален играет роль эмульгатора и адъюванта (усилителя иммунной реакции). Он также продлевает жизнь антителам, выработанным благодаря вакцине. Акулы стали основным животным источником сквалена из-за высокой концентрации соединения в печени – оно помогает рыбам контролировать плавучесть на глубине.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке.

Shark Allies призывает найти альтернативу акульему сквалену

Сейчас рыбий адъювант используется в 5 потенциальных вакцинах от коронавируса. В Shark Allies составляют петицию для FDA, европейских и китайских властей. Организация призывает прекратить использование акульего сквалена в фармацевтической индустрии. Для вакцинации всего населения одной дозой потребуется печень 250 000 рыб. Учитывая, что обычно требуется 2 укола, число акул увеличивается до 500 000 особей.

Основатель Shark Allies Стефани Брендл подчеркивает, что ее группа не пытается помешать поиску средства от Covid-19.

«Мы просто надеемся, что компании протестируют адъюванты неживотного происхождения и ускорят поиск замены акульему сквалену», — добавила она.

Брендл отметила, что добываемое из рыбьего жира вещество не уникально. Сквален состоит из углеродно-водородных цепочек, которые можно найти в дрожжах, оливковом масле, бактериях и других, менее уязвимых видах. Биотехнологическая компания Amyris уже получает соединение для своей косметики из сахарного тростника. Но акулы остаются самым дешевым и простым ресурсом. Обычно на них охотятся в странах со слабым экологическим законодательством. Ради сквалена убивают находящиеся под угрозой виды, вроде короткошипой и китовой акулы.

Ежегодно ради печени уничтожают почти 3 млн рыб. Для получения 1 т сквалена требуется около 3 000 акул. Кроме вакцин, он используется в декоративной и антивозрастной косметике, технических жидкостях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *