Борьба с муравьями на участке: как избавиться от насекомых без химии

20:03, 08 Июн, 2022
Евгения Комарова
Источник фото: vasha-teplitsa.ru

Муравьи – неотъемлемая часть многих экосистем. Но на участке они могут оказаться нежелательными жильцами. При этом владелец не всегда может использовать пестициды из-за стоимости, или, например, опасности для животных. Как избавиться от муравьев без химии сообщает Express.

Посадки страдают от многих вредителей. Список включает и муравьев. Они, в частности, разводят тлю. Борьба с ней может оказаться сложным процессом. Мощные пестициды вредят как самим растениям, так и «нецелевым» насекомым. Но эффективно бороться с муравьями можно и с помощью доступной приправы, считает Джей Ли (Jaylea), владелец сети садоводческих магазинов Flourishing Plants.

Как избавиться от муравьев с помощью черного перца

Из специи изготавливают водный раствор. Jaylea рекомендует использовать пол чайной ложки перца, но не уточняет объем воды. Специалист отметил, что приправа образует защитный слой на растении после испарения жидкости. Его запах отпугивает муравьев и ряд других вредителей.

Черный перец содержит пиперин – антибактериальное вещество, предотвращающее рост бактерий и грибков. Раствор специи также полезен для почвы. Распадаясь, перец отдает ей питательные вещества, оказывая антибактериальный эффект.

Другие способы борьбы с муравьями без химии

Существуют различные методы отпугивания вредителей без применения пестицидов. Так, против муравьев рекомендуют использовать:

  • чеснок;
  • корицу;
  • нашатырный спирт;
  • горчицу;
  • кожуру цитрусовых;
  • табачную пыль.

Средства применяют по-разному. Так, корицей рекомендуют посыпать муравейник или облюбованную насекомыми грядку. Отпугнуть нежеланных жильцов от посадок могут растущие рядом лаванда или полынь. Из лука, чеснока и других пахучих ингредиентов изготавливают растворы для опрыскивания.

Польза от муравьев на участке

Эксперты по садоводству рекомендуют чрезмерно не увлекаться очисткой территории. Думать, как избавиться от муравьев, стоит, когда они причиняют видимый вред. Часто владелец может мирно соседствовать на участке с насекомыми.

Наличие муравьев свидетельствует о нормальном состоянии почвы. Они охотятся на других вредителей, вроде гусениц и слизней. Также муравьи рыхлят почву.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *