Борьба с обходом антироссийских санкций усиливается: Еврокомиссия расширила критерии нарушений

13:25, 27 Окт, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: cryptoblogers.ru

Еврокомиссия (ЕК) предпринимает новые шаги в борьбе с возможностями обходить антироссийские санкции. Особое внимание уделяется ситуациям, когда доля попавшей под ограничение компании РФ в другой структуре становится меньше 50%. Подробности о решениях Еврокомиссии сообщает «Коммерсантъ».

Согласно изменениям, разъяснения были внесены в статью 5aa регламента №833/2014. Этот пункт вводит для европейцев запрет на сделки с российскими компаниями из приложения XIX, чья доля в других структурах превышает 50%. Также ограничения распространяются на организации с государственным участием. В список внесено 13 компаний, включая:

  • «Газпром-нефть»;
  • «Ростех»;
  • «Роснефть»;
  • КАМАЗ.

По новой интерпретации ЕК, структура может считаться «действующей от имени или по указанию» подсанкционной компании, если её доля опустилась ниже 50%. Это может произойти в нескольких ситуациях, включая сделки в «одной корпоративной группе» или если изменения наблюдались накануне включения структуры в приложение XIX.

В случае обнаружения подобных сделок, европейские компании и физические лица должны прекратить предоставление экономической выгоды подсанкционной компании. ЕК рекомендует предусмотреть «достаточный» переходный период для завершения отношений, который может составлять, например, 60 дней.

Эти изменения обещают ужесточение санкций и могут создать дополнительные вызовы для российской и европейской бизнес-среды. В связи с этим, компании и инвесторы, занимающиеся бизнесом в России, должны тщательно следить за развитием событий и соблюдать новые правила. Это также отражает тенденцию к усилению санкций против России в свете событий на мировой арене.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *