Борис Клюев умер от рака: когда произошла трагедия, и какая именно онкология была у актера

00:15, 06 Сен, 2020
Анна Федорова

Российский артист Борис Клюев, который известен даже молодому поколению благодаря съемкам в многосерийном фильме «Воронины», а также советской киноленте «Д’Артаньян и три мушкетера», умер в результате безуспешной борьбы с онкологией. Противостояние недугу проходило в течение нескольких лет. Народный артист России скончался в 77-летнем возрасте, оставив по себе огромный след в истории отечественного кино. О смерти коллеги сообщила Тамара Михайлова, возглавляющая Малый театр. Она отметила, что актер в течение долгого времени боролся с раком. Тем не менее, Борис Клюев никогда не жаловался коллегам, отмечая, что заболевание не мешает ему сниматься в кино и играть на сцене Малого театра. Теперь всем нам придется смириться с тяжелой утратой.

Когда не стало Бориса Клюева

Борис Клюев тяжело болел, но ни на минуту не прекращал заниматься творчеством. Не стало известного актера первого сентября 2020 года.

По словам близких людей, Клюев никого не посвящал в проблемы, связанные с болезнью. Но особо близким людям признавался, что готов как к выздоровлению, так и ко смерти. Средства на лечение он собирал благодаря друзьям, коллегам по театру, кино и телевидению.

Рак чего был у известного актера

Еще в марте 2018 года впервые появилась информация о непростой борьбе известного российского театрала с раком легких. На прямые вопросы актер говорил, что журналисты выдумали новость, и лишь в июле 2019 он подтвердил диагноз и сообщил, что проходит лечение. Представители Малого театра сообщают, что в связи с уходом в лучший мир Бориса Клюева они столкнулись с большой трагедией, а их утрата является невосполнимой.

Директор Малого театра Тамара Михайлова сообщила корреспондентам «Пятого канала», что актер до недавних пор играл в спектаклях. Среди последних его работ «Ялта-45» и «Тройка». Затем звезде стало хуже, в результате чего его положили в больницу. Случилось это всего за пару недель до смерти. Венеамин Смехов, общаясь с прессой по поводу смерти своего друга и коллеги по съемочной площадке «Д’Артаньяна и трех мушкетеров», заявил, что в течение двух последних лет наблюдал за неравной борьбой мужественного человека. Прощание с артистом, любимым миллионами россиян, состоится в Малом театре. Именно здесь всю свою жизнь провел актер после окончания Щукинского училища.

Биография и творческий путь актера

Борис Владимирович Клюев является потомственным москвичом, и появился на свет 13 июля 1944 года. Уже в четыре года он лишился отца, оставшись на воспитании матери. Все детство Борис прожил в легендарном месте — неподалеку от Патриарших прудов.

В школе Клюева нельзя было назвать отличником, и администрация общеобразовательного учреждения даже вынуждена была оставить его в шестом классе на второй год. Благодаря вмешательству актрисы Клавдии Половиковой юноша был спасен от незавидной судьбы. Так, мать актрисы Валентины Серовой предложила парню попробовать свои силы на сцене. Он сыграл «черта первого разряда» в школьном спектакле «Чертова Мельница». Это побудило Бориса поступать в Щепкинское театральное училище и выбрать для себя стезю актера.

В течение многих лет активной актерской карьеры Борис Клюев сыграл около семи десятков ролей в Малом театре. Выделим наиболее популярные постановки, в которых зрители увидели актера: «Гроза», «Без вины виноватые», «Горе от ума», «Сирано де Бержерак», «Преступная мать, или Второй Тартюф», «Король Лир», «Горячее сердце», «Царь Иоанн Грозный», «Делец», «Корсиканка», «Волки и овцы», «Последняя жертва» и многие другие.

Журнал «Театрал» в 2010 году отметил блестящее исполнение роли Людовика Великого в спектакле «Мольер». Актер Борис Клюев за эту работу был отмечен премией издания «Звезда Театрала». Свою первую роль в кино гениальный актер получил еще в 1968 году, будучи студентом Щепкинского училища. Телевизионную популярность в СССР Борис Клюев получил благодаря телеэпопее «Д’Артаньян и три мушкетера», созданной режиссером Георгием Юнгвальд-Хилькевичем. Там он сыграл графа Рошфора, антагониста главного героя. Также его полюбили за исполнение роли шпиона Трианона в телесериале «ТАСС уполномочен заявить…».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *