Бородай: ополченцы отступают на резервные боевые позиции

14:57, 05 Июл, 2014
Уход вооруженных сил самопровозглашенной Донецкой народной республики из северной части Донбасса обусловлен существенным численным преимуществом украинских силовиков на этом участке фронта. Силы самообороны активно передислоцируются на резервные позиции, сообщил в интервью российским журналистам глава правительства ДНР Александр Бородай.

Лидер ополчения отметил, что бойцы донбасской самообороны организованно отошли на укрепленные места, которые были приготовлены заранее. При этом, по его словам, и вооружение, и личный состав были практически полностью сохранены.

Бородай подчеркнул, что к такому развитию событий в ДНР были готовы изначально. Он поставил ударение на том, что после объявленного президентом Порошенко окончания перемирия подконтрольные Киеву войска начали атаковать силами, которые значительно превосходят силы ополчения. По словам премьер-министра ДНР, речь идет о тысячах солдат и сотнях броневых машин.

Тем не менее, собеседник журналистов сообщил, что войска объединенной армии Донбасса намерены сражаться до конца. Он отметил, что морально-боевой дух у ополченцев высок, а командование народной армии уверено в победе.

По словам Бородая, военнослужащие в донбасском регионе активно используют стратегию «выжженной земли», из-за чего практически ежечасно в Луганской или Донецкой областях погибают мирные граждане. Учитывая это, премьер ДНР призвал все мировое сообщество оказать влияние на Киев с целью предотвращения смертей среди населения востока страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *