Бородинское сражение 1812 года: неизвестные рекорды битвы

19:56, 14 Апр, 2021

В истории России и войн, которые велись различными европейскими странами, первое место занимает Бородинское сражение 1812 года. Почему его так назвали? Битва состоялась у села Бородино под Москвой, хотя топонимов с таким же названием в России полно, например, Бородино Красноярского края известно своим гигантским открытым угольным карьером, видным аж из космоса. Как бы там ни было, во время сражения в двенадцатом году было поставлено сразу несколько рекордов, вошедших в историю военной науки.

Война 1812 года называется Отечественной, поскольку вся Россия ополчилась против войск Наполеона. К 12-му году экспансионистские потуги самопровозглашенного французского императора сильно утомили всю Европу, и союзническая коалиция предприняла нешуточные шаги. Апогеем борьбы с Бонапартом стало Бородинское сражение, и вот несколько рекордов этой славной битвы: размеры армии, боевые потери и неоднозначная трактовка исхода легендарного боя под Москвой.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Финансовый гороскоп на апрель 2021 года расскажет знакам зодиака, каких изменений стоит ожидать

Размеры армии, участвовавшей в битве при Бородино, поражают

Удивительно, но при выборе стратегии битвы русские генералы склонились к тактике отступления. Это позволяло обмануть противника, усилив армию новыми рекрутами и ослабив армию неприятеля стоянием на чужой земле. Император Александр I поставил Михаила Васильевича Кутузова (лучшего ученика Суворова) руководить сражением, и это был верный шаг.

Седьмого сентября 1812 года в 100 км от Москвы, близ местечка Бородино, разразился ад кромешный. Кутузова мастерски оперировал армией в 120 тысяч человек, у Наполеона было чуть больше — 130 тысяч. Сложно себе представить, на какой площади могла сойтись четвертьмиллионная армия, зато совершенно очевидно — потери обеих стороны были гигантскими.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Гороскоп здоровья для всех знаков на неделю с 12 по 18 апреля: к советам астрологов стоит прислушаться

Сколько народу полегло в Бородинской битве?

Напомним, что сражение длилось 12 часов без передыху, это означает, что люди сначала выступили озверело, а потом впали в буквально зомбическое состояние. Умирали без вскрика, и потери французов составили 30-40 тысяч человек убитыми и ранеными. В русском стане погибло 39 тысяч человек, в основном, благодаря слабой военподготовке (было много рекрутов с нулевым опытом).

Если привлечь математику, то 70 тысяч погибших и раненых означает, что каждая из сторон ежечасно теряла по 10-12 тысяч воинов. Во время Бородинской битвы был смертельно ранен наш полководец из древнего грузинского царского рода Петр Багратион.

Бородино и противоречивая интерпретация итогов сражения

Удивительный факт: в российской исторической науке принято считать, что победа при Бородине принадлежит русским. А вот во французской стороне уверены, что победили они. Все дело в фактах, несмотря на то, что это вещь упрямая.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Астрологи опубликовали мужской гороскоп на неделю с 12 по 18 апреля 2021 года

Сторонники победной версии-французы опираются на тот несомненный факт, что по итогам сражения за ними осталось поле боя, и армия непобедимого Наполеона Бонапарта достигла поставленной полководцем цели — путь на Москву лежал, как на ладони. Недаром император оставил полные бравады мемуары об этом эпичном сражении на русской земле.

Российские историографы оперируют тем фактом, что Михайла Васильевич Кутузов сберег свою армию, выбрав меньшее из зол. Им оказалось разорение Москвы Наполеоном, о котором упомнил Михаил Лермонтов в своей поэме «Бородино».

Рапортуя о победе при Бородино, маршал Кутузов был традиционно лаконичен: «Баталия, 26 числа бывшая, была самая кровопролитнейшая из всех тех, которые в новейших временах известны. Место баталии нами одержано совершенно, и неприятель ретировался тогда в ту позицию, в которой пришёл нас атаковать».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *