Боснийские сербы намерены последовать примеру Шотландии

09:04, 15 Сен, 2014
Боснийские сербы надеются, что в случае отделения Шотландии от Великобритании, им удастся последовать примеру региона и тоже объявить о независимости.

В настоящее время Босния и Герцеговина состоит из Федерации Герцеговины и Боснии, большая часть жителей которой исповедуют мусульманство, а также Республики Сербской. Фактически это два независимых государства, которыми управляют президиум и Совет министров.

Несмотря на широкие автономные полномочия, боснийские сербы мечтают о независимом государстве и бдительно следят за референдумом в Шотландии, планируя провести в свой стране подобное голосование, пишут «РИА Новости» со ссылкой на агентство «Франс Пресс».

Милорад Додик, президент Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины, отметил, что для региона станут важнейшим опытом референдум в Шотландии, события в Каталонии и Италии (Южном Тироле). Если кому-то из этих регионов удастся добиться независимости, боснийские сербы могут последовать его примеру. Однако, как считают политологи, стремление региона к независимости может привести к войне в Европе. Напомним, что референдум в Шотландии пройдёт 18 сентября.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *