Бойкот этапа Кубка мира по биатлону в Тюмени объявили США и Чехия

21:10, 25 Фев, 2018
Андрей Котов

С 19-го по 26-е марта в Тюмени будет проходить заключительный этап Кубка мира по биатлону. Бойкот соревнованиям объявили американские и чешские спортсмены.

В американской федерации заявили, что не приедут в Россию из-за соображений безопасности. Также местные чиновники назвали проведение этапа Кубка мира в Тюмени совершенно неприемлемым из-за допинговых скандалов, вовлеченным в которые оказалось наше государство.

Вскоре примеру США последовала и Чехия. Местный Союз биатлонистов сообщил об отказе атлетов ехать в Россию. Команда якобы хочет сохранить свою репутацию и готова для этого пожертвовать квотами.

Среди лидеров Кубка мира по биатлону нет ни одного представителя США. Среди чешских спортсменов лучшим показателем может похвастаться Вероника Виткова — она в общем зачете занимает шестое место. Эта биатлонистка стала бронзовым призером Олимпийских Игр в Пхенчхане.

Точно бойкотировать этап Кубка мира в Тюмени не будет француз Мартен Фуркад. Лучший биатлонист современности по данному поводу высказался следующим образом:

«Я считаю, что сохранение этапа Кубка мира в Тюмени – правильное решение. Я буду рад принять в нем участие. Русские, которые обманывают, это не вся страна. Россия является поклонником биатлона, и я думаю, что не нужно наказывать российских болельщиков за поступки некоторых спортсменов их сборных».

Свое участие в этапе Кубка мира в Тюмени подтвердили представители Норвегии. Один из лидеров команды этой страны Эмиль Хегле Свенсен не понимает тех, кто решил бойкотировать соревнования.

«Я не поддерживаю бойкот как способ достижения результата и не собираюсь его устраивать. Конечно, скептически отношусь к тому, что случилось. Нет сомнений, что Россия мошенничала. Но думаю, что самое правильное — позволить антидопинговым структурам спокойно заниматься этим вопросом», — отметил спортсмен.

В прошлом сезоне этап Кубка мира в Тюмени вообще отменили. Повторить это некоторые активисты призывали и теперь. В 2021-м году этот город должен был принять чемпионат мира, но в связи с допинговыми скандалами лишился этого права.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *