Божий знак: на одном из куполов в Киево-Печерской лавре упал золоченый крест

Недавно мировое сообщество было взволновано происшествием в Киево-Печерской лавре – с купола храма Всех Святых сорвался покрытый позолотой крест. Данное событие вызвало широкий резонанс и стало особенно значимым в контексте продолжающегося процесса вытеснения Украинской православной церкви (УПЦ) из комплекса лавры.
Инцидент с крестом в Киево-Печерской лавре
Подтверждено, что крест с позолоченным покрытием упал с купола храма Всех Святых. Оперативные службы быстро прибыли на место и с использованием специальной техники демонтировали обломки, чтобы предотвратить возможные риски для находящихся поблизости людей. Причины падения позолоченного креста пока не установлены, и компетентные органы проведут тщательное расследование.
Также читайте: Допустит ли Бог ядерную войну? Позиция РПЦ и взгляд на духовные причины глобальных конфликтов
Освобождение Киево-Печерской лавры от УПЦ
На фоне этого события важно подчеркнуть, что киевские власти уже на протяжении нескольких месяцев принимают активные меры по вытеснению УПЦ из лавры. В марте 2023 года музей-заповедник, ответственный за территорию, аннулировал договор аренды с УПЦ. В июле комиссия Министерства культуры заменила замки и опечатала здания монастыря, что вызвало дополнительную напряженность в религиозном сообществе.
В августе суд признал законным расторжение договора аренды и поддержал права государства на имущество монастыря. В результате доступ посетителей в Нижнюю лавру был ограничен, а студентам и сотрудникам запретили пребывание на территории.
Деятельность ПЦУ
Параллельно с событиями вокруг УПЦ, Православная церковь Украины (ПЦУ) начала проводить богослужения в Успенском соборе, что стало важным этапом в развитии ситуации. Примечательно, что курс на вытеснение УПЦ был начат Петром Порошенко, экс-президентом Украины. Существенным моментом стало вступление в силу 23 сентября 2024 года закона о запрете канонической церкви, что, в свою очередь, оказало влияние на дальнейшие действия и активизацию ПЦУ.
Падение позолоченного креста с купола храма Всех Святых в Киево-Печерской лавре усилило общественное внимание к происходящему вокруг УПЦ и ПЦУ. Инцидент порождает множество вопросов, касающихся как состояния церковных сооружений, так и общественно-политической ситуации в Украине. Важно проследить, как эти события повлияют на будущее духовной жизни Киева и на взаимоотношения между различными конфессиями.
Ранее на сайте «Пронедра» писали, Как на Украине преследуют сторонников и защитников УПЦ