BP поможет Азербайджану и Турции с транзитом газа

13:23, 27 Окт, 2014
К 2015 году компания BP вольётся в проект строительства Трансанатолийского газопровода. Сейчас в проекте участвуют Госнефтекомпания Азербайджана и турецкая Botas. Их доли составляют 70% и 30% соответственно. Когда к проекту присоединится BP, Госнефтекомпания Азербайджана снизит своё участие до 58%, передав новому участнику 12%.

В Турцию газ начнет поступать по Трансанатолийскому газопроводу уже через три года, а в 2019 году он дойдет до Европы. Стоимость проекта оценивается в 11,3 миллиарда долларов.

Как сообщает «Интерфакс», для реализации плана все готово: уже известны поставщики стройматериалов и подрядчики, вскоре состоится тендер на строительство компрессорных станций. В Турции в буквальном смысле готовится почва для реализации проекта — сейчас идет покупка необходимых земельных участков. Весной начнутся непосредственно строительные работы.

Планируется, что газопровод начнут эксплуатировать в 2018 году. Как сообщается, по нему пойдет газ из ближневосточных и средиземноморских месторождений, а также из азербайджанского месторождения Апшерон.

Этот газопровод обеспечит топливом Европу и западные регионы Турции. Он проектируется таким образом, что при необходимости его пропускная способность может быть увеличена с первоначальных 16 миллиардов до 31 миллиардов кубометров газа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *