BP «в плюсе»: компания получила чистую прибыль по итогам первой половины 2023 года

18:43, 01 Авг, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: dailysabah.com

BP Plc., одна из крупнейших британских нефтегазовых компаний, продемонстрировала впечатляющее восстановление в первой половине 2023 года, перекрыв убытки предыдущего периода. Согласно отчетности, чистая прибыль, приходящаяся на акционеров, составила 10,01 миллиарда долларов.  Это – впечатляющее достижение после прошлогодних убытков в размере 11,127 миллиарда долларов, сообщает «Прайм».

В пересчете на акцию, разводненная прибыль составила 0,55 доллара, что означает положительное изменение по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Тогда был зафиксирован убыток в 0,57 доллара за акцию. Общая выручка компании ВР с учетом доходов от совместных предприятий составила 106,43 миллиарда долларов, сообщают журналисты pronedra.ru со ссылкой на данные предприятия. Это отражает сокращение на 11,8%.

Одним из ключевых факторов, способствовавших улучшению финансовых показателей BP, был рост объема добычи углеводородов. В минувшем полугодии компания получала около 2,3 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в день. Это на 3,4% выше, чем в 2022 году.

Второй квартал текущего года принес некоторое снижение чистой прибыли BP. Она упала в 5,2 раза и составила 1,792 миллиарда долларов. Однако, даже при таком уменьшении, разводненная прибыль на акцию достигла 0,45 доллара, что несколько выше показателей годичной давности. Общая выручка компании также уменьшилась на 28,8% и составила почти 49,48 миллиарда долларов.

На момент составления отчетности, объем чистой задолженности BP оценивался 23,66 миллиарда долларов, что на 3,7% выше уровня 2022 года.

Компания остается оптимистичной относительно будущих перспектив. Она прогнозирует рост объема добычи углеводородов, превышающий уровень прошлого года. Компания также ожидает, что капитальные затраты на текущий год составят от 16 до 18 миллиардов долларов. При этом она полагает, что цены на нефть будут поддерживаться сезонным спросом и сокращением добычи странами ОПЕК+.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *