Бразилия хочет вступить в Международное агентство по возобновляемым источникам энергии

22:04, 07 Фев, 2018
Евгения Комарова

В январе Бразилия объявила о намерениях начать процесс по получению полного членства в Международном агентстве по возобновляемым источникам энергии (IRENA). В этом месяце организация приветствовала планы страны, отметив, что они отражают ее сильное стремление к многостороннему подходу к экологичной энергии.

О планах правительства начать вступление в агентство объявил Фернандо Коэльо Фильу, бразильский министр горнодобывающей промышленности и энергетики. Заявление было сделано на 8-й Генеральной ассамблее агентства, прошедшей в Абу-Даби в январе, отмечает cleantechnica.com. Во время выступления министр стоял рядом с президентом Energy Research Company (EPE) Луисом Баррозу.

«Бразилия – один из лучших примеров солидного представления возобновляемых источников в матрице электричества и энергетики. Я уверен, что мы сможем внести в сектор достойный вклад вместе с агентством и входящими в него странами, — сказал чиновник. – В качестве члена мы сможем активнее участвовать в обсуждении актуальных вопросов на международном уровне. Мы также получим возможность использовать преимущества инструментов и инициатив, разработанных IRENA».

Шаг был сделан всего через несколько месяцев после вступления Бразилии в Международное энергетическое агентство в качестве содружественной страны, «работающей с МЭА рука об руку в критических вопросах», включающих энергетическую безопасность и политику. Решение присоединиться к IRENA увеличивает количество стран, стремящихся к членству в организации, до 27. Всего агентство насчитывает 154 полноценных участника.

По данным Международной торговой администрации США, 76% бразильского электричества поступает из возобновляемых источников, в основном от ГЭС. Гидроэнергетика, как показывают последние расчеты IRENA, обеспечивает стране 97,6 ГВт. Еще 13 ГВт поступают от биоэнергии, 11 ГВт – от ветра. По последним видам станций Бразилия находится на 9-м месте в мире. К 2024-у страна планирует получать от ветряных генераторов 24 ГВт.

Неудивительно, что IRENA и руководитель агентства поддержали решение Бразилии о вступлении.

«Пионер в биоэнергетике и один из латиноамериканских лидеров в сферах ГЭС и ветряных генераторов, страна имеет богатый и разнообразный портфель возобновляемых источников, способный сыграть ключевую роль в преобразовании мирового энергетического сектора», — сказал Аднан З. Амин, генеральный директор организации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *