Брентон Таррант совершил двойной теракт в городе Крайстчерч в Новой Зеландии

22:49, 16 Мар, 2019
Анна Федорова

15 марта в новозеландском городе Крайстчерч произошел двойной теракт. Уже известно о большом количестве погибших. Вооруженные автоматическим оружием мужчины вошли в расположенные рядом мечети Аль-Нур и Линвуд и расстреляли прихожан. Изначально поступали данные о том, что убито от 9 до 27 человек, но позже глава полиции Майк Буш сообщил, что во время стрельбы в мечети погибло куда больше верующих.

Примечательно, что уже сейчас количество погибших достигло 49. Представители СМИ со ссылкой на новозеландскую полицию сообщили о том, что 41 человек погиб на месте, а еще 8 потом скончались в больнице. Один из террористов записывал видео бойни на камеру GoPro. Он транслировал происходящее в прямом эфире на Facebook, а потому видео чудовищного теракта позже оказалось в сети.

Причины совершенного теракта

Нападение совершил 28-летний австралиец Брентон Таррант. Ему помогали еще четверо сообщников, среди которых одна женщина. Их имена пока не разглашаются. Изначально утверждалось, что стрелок придерживался ультраправых взглядов, но эта информация оказалась ложной. Убийца называл себя «эко-фашистом», а в своем манифесте говорил о том, что он не христианин, а приверженец ультраправых идеологий. Куда ближе Тарранту были китайская и северокорейская диктатуры.

Накануне он опубликовал в сети 37-страничный манифест с призывами к убийству канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Турции Реджепа Эрдогана. На Меркель он возлагал вину за провальную европейскую миграционную политику, которая привела к тому, что Европу наводнили беженцы, долгое время совершавшие теракты против местных жителей. Отсутствие адекватной реакции властей на исламский терроризм и убийства белых европейцев привело к радикализации австралийца. Также Таррант осуждал Глобальный миграционный пакт ООН, который подписали 164 государства.

Одной из причин для его действий сам террорист назвал теракт в Стокгольме в 2017 году. Во время него были убиты 5 человек, среди которых была Эбба Аккрлюнд. Ужасающая смерть 11-летней школьницы от рук исламиста шокировала сдержанного и спокойного фитнес-тренера Брентона Тарранта. Усугубило положение и то, что исламские вандалы осквернили ее могилу, о чем сам Таррант писал в своем Twitter. В социальной сети он сообщил о том, что идет мстить за Эббу и сотни убитых исламистами европейцев, смерть которых фактически не освещалась СМИ из-за политики европейского мультикультурализма.

Кто такой Брентон Таррант?

Сразу после школы Брентон Таррант начал работать в фитнес-клубе. Он был спортивным человеком и придерживался здорового образа жизни. Таррант проработал там с 2009 по 2011 год, а затем уехал путешествовать по Европе и Азии. Он посещал Северную Корею.

Согласно информации, полученной от его коллеги, Таррант сильно изменился после посещения других государств. Его коллега Трэйси Грей рассказала о том, что он не был похож на человека, который мог бы совершить что-то подобное. Таррант никогда не говорил о том, что увлекается оружием.

Но на видео видно большое количество оружия. На рожках для автомата Брентон написал даты «ключевых моментах для становления европейской цивилизации». Среди них — битва при Каргуле, русско-турецкая война, 1770 г. Помимо автоматов, у него были ружья и даже штурмовая винтовка.

Таррант был леворадикальным исламофобом, который говорил о том, что мусульмане являются захватчиками Европы и террористами, которые приведут к гибели европейцев. Сейчас он и его сподвижники арестованы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *