Brexit состоялся: Британия официально покинула Евросоюз

19:28, 01 Фев, 2020
Анна Федорова

Великобритания официально вышла из состава Европейского союза, членом которого являлась в течение 47 лет.

В 23 часа в пятницу, 31 января, через три с половиной года после Всенародного референдума, по итогам которого 51,89 процента граждан Соединенного Королевства проголосовали за Brexit, страна официально покинула ЕС.

Заявление Джонсона

Британский премьер Борис Джонсон обратился к согражданам с заявлением, в котором констатировал, что Соединенное Королевство отныне может продемонстрировать свой потенциал в полную силу без каких-либо сдержек со стороны ЕС.

«За последние 50 лет Евросоюз развился в том направлении, которое более не подходит этой стране. И такую оценку вы, британский народ, дали на избирательных участках», − заявил руководитель британского правительства.

Британия сетует на раскол в разногласиях по теме Brexit

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон указал на основную задачу действующего правительства страны.

«На данном этапе это должно быть объединение государства, расколотого разногласиями по теме Brexit. Кроме того, нам необходимо устранить перекосы в развитии различных регионов», — отметил политик.

Переходный период

Сразу после того, как Великобритания официально покинула Европейский союз, в законную силу вступил переходный период, который рассчитан до 31 декабря 2020 г.

Стороны планируют за это время согласовать условия предстоящего взаимодействия и сосуществования. В первую очередь, они намерены сделать все возможное для того, чтобы было подписано соглашение, предусматривающее свободную торговлю.

Читайте также: Захарова оценила ситуацию вокруг Brexit

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *