Брифинг в ОЗХО оправдал Россию и Асада по ситуации в сирийской Думе

03:10, 27 Апр, 2018
Анна Федорова

В четверг состоялся брифинг в Организации по запрещению химического оружия, который фундаментально меняет мнение о ситуации с жертвами так называемой «химической атаки» в сирийской Думе. Свое мнение высказали медицинские специалисты, которые работали на месте события. Они считают, что проблемы с дыханием тогда были вызваны не химической атакой, о которой ранее сообщали западные союзники, а образовавшейся от бомбардировок пылью и дымом. Примечательно, что на организованный Россией и Сирией брифинг в полном составе не явились США и их союзники.

Было ли химическое оружие или это ложь от США?

Всего на брифинге выступили 17 человек. Среди участников был 11-летний мальчик, который был на одном из видео с места событий. На заседании организации мальчик заявил, что за участие в съемках ему заплатили едой.

На заседании присутствовали десятки стран мира, но ко всеобщему удивлению, не было стран антиасадовской коалиции. Не пришли: французы, американцы, англичане. Кроме этого сообщается, что американский представитель делал все возможное, чтобы отговорить от посещения брифинга свои коллег из вышеназванных стран. Российские представители уверенно заявили о том, что представители Запада боятся раскрытия правда и того, что их обвинят в распространении лживых фактов, которые стали основой для их недавней военной операции против Сирии.

Выступая после мальчика и его отца, врачи сообщили о случаях намеренного распространения паники среди жителей Думы. В день инцидента в больницу поступало множество жителей с затруднениями дыхания, но это было из-за факторов, которые произошли гораздо раньше. Постоянные бомбардировки и обстрелы подняли много пыли, которой люди и надышались, после чего начали чувствовать себя не очень хорошо и посетили больницу. Но были и такие посетители, которые намеренно пытались спровоцировать панику, крича о применении химического оружия, хотя никаких подтверждений этому не было.

Врачи еще раз подчеркнули, что причиной проблем с дыханием является только пыль и дым от бомбардировок ближайших селений. Проблема в тот день не была массовой. Было несколько десятков жалующихся на легкое удушье, признаков тяжелого недуга не наблюдалось. Все, кому нужна была помощь, получили уколы и кислородные маски.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *