Британия беспокоится о возросшей угрозе применения ядерного оружия: почему в Минобороны подняли этот вопрос

05:30, 29 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: warfiles.ru

Грант Шэппс, министр обороны Великобритании, поднял вопрос о возросшей угрозе применения ядерного оружия. Он затронул эту тему в предисловии к докладу о состоянии данного вооружения в стране. Почему Минобороны Британии беспокоится о ядерной угрозе, сообщает РБК.

Британия об угрозе ядерного оружия

По мнению чиновника, риск подобного конфликта отступил с окончанием холодной войны. Однако в последние годы угроза снова начала проявляться. В частности, Шэппс указал на использование ядерной риторики Россией на фоне продолжающейся СВО. Это, по мнению британского министра, может помешать другим странам помочь Киеву.

Кроме того, Шэппс упомянул Китай, который активно наращивает свой ядерный арсенал, а также новых участников в ядерном клубе, включая КНДР и Иран. По словам министра, это создает дополнительные вызовы и риски для международной безопасности.

В свете этих угроз Шэппс подчеркнул важность того, чтобы Великобритания сохраняла статус ответственной ядерной державы. Страна не разглашает детальной информации о своих ядерных арсеналах, приводят журналисты pronedra.ru слова чиновника. Однако данные Statista говорили о наличии 225 боеголовок в 2023 г. Также отмечается наличие 4 атомных подлодок типа Vanguard. На них находятся ракеты Trident II 5D с боеголовками Holbrook. Также в начале 2030-х Великобритания намерена ввести в эксплуатацию новый класс субмарин Dreadnought.

Почему беспокоится Британия: реакция России

Единственной причиной для Британии прибегнуть к ядерному оружию станет самооборона или защита союзников по НАТО, заявлял премьер-министр Риши Сунак. Он считает, что понимание этой возможности является ключевым принципом сдерживания. При этом заявления о возможной ядерной войне вызывают беспокойство на Западе, особенно на фоне продолжающейся инициированной Россией СВО на Украине.

Заявления Британии вызвали критические комментарии со стороны Дмитрия Пескова. Пресс-секретарь президента РФ расценил их как безответственные. Принципы применения ядерного оружия прописаны в российской ядерной доктрине, добавил чиновник.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *