Британия отказалась расследовать причастность России к отравлению «Новичком»

09:04, 26 Июл, 2020
Анна Федорова

Дополнительные расследования причин кончины англичанки Дон Стерджес в 2018-м в Эймсбери вследствие предполагаемого следствием отравления нервно-паралитическом веществом «Новичок» ни в коем случае не должны затрагивать вопрос причастности Москвы. Соответствующий вердикт был озвучен в Высоком суде Лондона, пишут зарубежные СМИ.

С исковыми заявлениями в судебную инстанцию обратились ранее родственники Дон Стерджес. Семья покойной сослалась при этом на статью Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ), и заявила, что настаивает на том, чтобы расследование было расширено.

Суд удовлетворил жалобу частично

Жалоба удовлетворена судом частично — коронер должен расширить перечень причин смерти англичанки для проведения дополнительного расследования. Между тем, там отметили, что второй статьей ЕКПЧ не регламентировано обязательное расследование действий других стран даже, если за ними последовала гибель человека.

В решении Лондонского суда отмечено также, что есть улики, четко указывающие на причастность к инциденту Москвы, в частности, на то, что она «действительно использовала запрещенный токсин». Между тем, в вердикте судебной инстанции говорится, что отсутствовал (если оценивать реалистично) и не будет инициирован уголовный процесс, в ходе которого детали трагедии рассмотрят публично.

Дело 2018 года

Трагический инцидент произошел в начале лета 2018 года. Чарли Роули и Дон Стерджес отравились нервно-паралитическим веществом под названием «Новичок». Именно им были отравлены в марте в Солсбери экс-работник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Пара проходила лечение в том же медицинском учреждении, в котором лежали и Скрипали. Женщина скончалась, а Роули удалось выжить.

По словам пострадавшего, пузырек с предполагаемым ядовитым веществом, найденный в парке, был похож на духи, и он решил подарить флакон Стерджес.

В оборонном ведомстве Великобритании заявили впоследствии о том, что к смерти англичанки причастна Россия. Официальная Москва все предъявляемые ей обвинения категорически отвергает.

Читайте также: Дело Скрипалей: с выводами Британии согласны США, Германия, Канада и Франция  

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *