Британия предложила отказаться от доллара в пользу другой валюты  

09:12, 24 Авг, 2019
Анна Федорова

Глава Банка Англии Марк Карни выступил с заявлением о том, что общемировая зависимость от американской валюты в качестве резервной сопряжена сегодня с крайними рисками.

Марк Карни настаивает на подборе новой электронной валюты, которая стала бы альтернативой доллару, пишут в субботу ведущие британские информагентства.

«Многополярный мир нуждается в многополярной валюте», — подчеркнул г-н Карни в интервью журналистам.

Благодаря новой электронной валюте, основанной на мировой корзине товаров, удастся сбалансировать систему, в рамках которой многие государства вышли на нулевую либо отрицательную процентную ставку. Между тем, в других странах мира, в частности, в Соединенных Штатах, предпочитают поддерживать в настоящее время положительную ставку, акцентировал внимание Глава Банка Англии.

Марк Карни сказал также, что торговые противостояния сегодня попросту обескураживают бизнесменов всего мира. Подрывы в цепочках поставок в автопроме и секторе современных технологий крайне негативно воздействуют, по словам британского эксперта, даже на те государства, которые не участвуют в торговых войнах.

Напомним, серьезный торговый конфликт США и КНР не прекращается с лета минувшего года. Официальный Вашингтон объявил тогда о введении 25-процентных пошлин на импорт свыше 800 наименований товаров китайского производства. Речь идет об объеме в 34 миллиарда долларов ежегодно. Пекин ответил в свою очередь «зеркальной» мерой.

Читайте также: Какой курс доллара будет осенью 2019 года

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *