Британская BP раскрыла размер убытков из-за продажи доли в «Роснефти»

08:13, 04 Май, 2022
Евгения Комарова
Источник фото: dailysabah.com

Британская компания BP продала свою долю в «Роснефти». В результате первый квартал предприятие закрыло с убытком порядка 20 миллиардов долларов.

Об этом сообщает «Прайм».

BP работает с 1909 года. О продаже доли в «Роснефти» и других российских активов компания объявила в феврале 2022 года. В качестве покупателей BP рассматривала структуры из Ближнего Востока и Азии.

Решение расстаться с «Роснефтью» отразилось на финансовой статистике компании. BP закончила I квартал с убытком в 20,384 млрд долларов. Для сравнения, первые 3 месяца 2021 года принесли компании прибыль примерно в 4,67 млрд долларов. В отчете отмечается, что прекращение сотрудничества с «Роснефтью» стало основной причиной убытков. Суммарные потери вследствие этого решения оцениваются почти в 24 млрд долларов. В будущем BP не намерена публиковать в отчетах цифры, касающиеся взаимодействия с «Роснефтью».

По остальным направлениям структура демонстрирует положительную динамику. Квартальная выручка, в сравнении с 2021 годом, увеличилась в 1,4 раза, достигнув 51,22 млрд долларов. Чистая задолженность сократилась почти на 5,86 млрд долларов – до 27,46 млрд долларов. Скачок квартальной выручки в BP объясняют подорожанием нефти Brent.

Суточные объемы добычи, без учета «Роснефти», увеличились на 1,5% — до 2,218 млн баррелей нефтяного эквивалента. Но, учитывая решение отказаться от российских активов, акционеры получили разводненный убыток в 1,05 доллара на ценную бумагу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *