Британские специалисты указали на ранний ночной симптом рака крови

12:48, 02 Сен, 2021
Евгения Комарова

Специалисты из британской организации Blood Cancer UK указали на потенциальный симптом рака крови, проявляющийся ночью. На него следует обратить внимание, несмотря на кажущуюся безобидность. Ночной симптом может проявиться на ранней стадии онкологии.

Только в 2021 году от рака умерло почти 5,5 млн человек, сообщает worldometers.info. Злокачественные новообразования поражают все системы организма.

Виды рака крови

Лейкемия – яркий пример данной категории заболеваний. Но на этом заболевании виды рака крови не ограничиваются. У пациентов могут диагностировать:

  • миелому;
  • амилоидоз;
  • лимфому;
  • миелодиспластический синдром.

В отличие от многих типов онкологии, при раке крови чисто отсутствуют локализованные очаги. Злокачественные структуры распространяются по организму через сосуды. Признаки рака крови не всегда специфические. На ранних стадиях они могут сводиться к общему недомоганию.

«При миеломе люди нередко жалуются на слабость, боль в спине, регулярные простуды. Но каждый случай уникален», — отмечала Эллис Барон, представитель организации Myeloma UK.

Исследователи из Blood Cancer UK указали на еще один потенциальный признак рака крови.

Ночной симптом онкологии

Ученые проанализировали результаты опроса примерно 2 000 пациентов с лейкемией. Ночная потливость была основным симптомом до постановки диагноза у 31% респондентов.

«Легко списать проблему на жару», — отметили в организации.

Повышенное потоотделение ночью также свойственно женщинам при приближении менопаузы. Но в этом случае оно происходит наплывами. Если человек потеет ночью постоянно, особенно так, что хочется сменить одежду, лучше обратиться к врачу.

Рак крови стремится вызвать жар. С помощью повышенного потоотделения организм пытается нормализовать температуру.

Как лечат рак крови

Ежегодно только в Великобритании выявляют 40 000 новых случаев онкологии. Более 250 000 англичан сейчас живут с раком крови. Хроническая лимфоцитарная лейкемия – его самый распространенный вид среди детей и молодежи.

Лечение рака крови проходит поэтапно. На первой стадии, в случае с лейкемией, избавляются от злокачественных клеток в костном мозге, чтобы их могли заменить здоровые клетки. Второй этап нацелен на остановку процесса формирования раковых структур. Тип лечения зависит от вида онкологии и ее стадии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *