Британские ученые раскрыли тайну истории создания Стоунхенджа

11:53, 04 Июл, 2018
Анна Федорова

Многолетнее исследование сотрудников Национального музея Уэльса, которые совместно с профессорским составом университета в Лестере изучали Стоунхендж, наконец-то дало плоды. Им удалось узнать точную историю камней древнего памятника архитектуры. Оказалось, что монолиты были добыты на территории Уэльса и только после этого доставлялись на их нынешнее место нахождения. На данную работу древним строителям пришлось потратить несколько лет.

Как перевозились камни Стоунхенджа?

По мнению ученых, камни, из которых состоит объект древней архитектуры, были добыты 4500 лет назад совсем в ином месте, и уже после этого перемещены в местность в 130 километрах от столицы Великобритании. Был объяснен и процесс доставки огромных монолитов до конечного пункта.

В своих выводах, помимо личных исследований, они руководствовались работами археолога Герберта Томаса, которые еще в начале 20 века предположил, что камни были доставлены лодками с гор Пресели. Свои выводы в то время Томас подтверждал образцами, собранными во время экспедиций 1906 года.

По мнению современных исследователей, эти 50-тонные камни были добыты из скал Крейг Рос-и-Фелин, что находятся на севере Пресели. Далее древние строители спустили огромные глыбы к реке Монноу. Затем последовала переправа их через реку Северн, либо спуск вниз к Эйвону.

Существует также теория о том, что изначально Стоунхендж был возведен в Уэльсе, но позднее по невыясненным причинам он был разобран и перенесен на нынешнее место в Уилтшире.

К сожалению, ни одна группа ученых не может объяснить, зачем было нужно прилагать столь титанические усилия, чтобы возвести строение настолько далеко от места добычи материала.

Тайна возрастом в пять тысяч лет

Стоунхендж представляет собой огромную конструкцию, состоящую из вкопанных в землю монолитных камней. Находится он недалеко от города Эймсбери в графстве Уилшир. До сих пор идут споры по поводу датировки возведения этого Чуда света. Большинство ученых склоняется к 3000 году до нашей эры.

Не определились специалисты и с единым мнением по поводу того, какие же цели выполняло данное сооружение. Кто-то говорит, что построили его древние римляне. Другие заявляют, что его стилистика характерна для древних германских племен. Некоторые же называют его строителями древних язычников, обитающих на острове. Больше всего приспешников у теории о том, что Стоунхендж является святилищем британских друидов, которые проводили в нем тайные магические обряды. Отдельным пластом лежит теория о том, что строение – древняя обсерватория. Так считают некоторые астрономы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *