Британский спутник «ИнмарСат 5-Ф1» запущен с российского «Байконура»

16:51, 08 Дек, 2013
Сегодня, 8 декабря с российского космодрома «Байконур» стартовал ракетный носитель «Протон-М» с британским спутником «ИнмарСат 5-Ф1». Срок активного действия спутника связи, по расчетам иностранных конструкторов, должен составить порядка пятнадцати лет.

Запуск состоялся в 16 часов 12 минут по московскому времени. По состоянию на 16 часов 30 минут произошло отделение спутника серии InmarSat вместе с разгонным блоком «Бриз-М». Такую информацию в процессе беседы с прессой обнародовали представители пресс-службы Роскосмоса.

По прогнозам Федерального космического агентства, блок «Бриз-М» отделится от спутника «ИнмарСат 5-Ф1» завтра, 9 декабря в 7 часов 43 минуты. На этом российские службы выполнят свои обязательства по запуску небесного тела на орбиту Земли, после чего управлять спутником станет британская сторона.

Орбитальный аппарат «ИнмарСат 5-Ф1» был произведен компанией Boeing Satellite Systems. В его основе лежит платформа BSS-702HP. Российскими ракетными носителями «Протон-М» уже запущено три спутника, которые относятся к серии InmarSat. Владельцами всех космических аппаратов является компания InmarSat, которая летом 2010 года заказала корпорации «Боинг» конструирование трех спутников общей стоимостью в $1 млрд.

Произведенные спутники Ка-диапазона выходят на геостационарную орбиту, где основной их функцией является работа по обеспечению компании-заказчика телекоммуникационной связью. В том числе речь идет о предоставлении услуг широкополосной связи для воздушных и подводных суден, а также о реализации проекта по передаче потокового видео высокого разрешения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *