Британцев заподозрили в поставках оружия сомалийским пиратам

17:10, 05 Янв, 2014
С апреля 2012 года по июнь 2013 года британские оружейные поставщики экспортировали 30 тыс. штурмовых винтовок, а также 11 тыс. ружей и 2,5 тыс. пистолетов. Часть вооружений предназначалась для обеспечения защиты от сомалийских пиратов.

Разрешения на поставки оружия за рубеж в Великобритании выдает Министерство обороны страны, информирует The Independent. В то же время, большой объем поставок вызвал обеспокоенность у членов британского парламента. Депутаты считают, что, в частности, штурмовые винтовки могли попасть и в руки самих сомалийских пиратов.

Спецкомиссия парламента потребовала от представителя подразделения коммерческих операция военного ведомства Эдварда Белла усилить меры контроля за экспортом оружия. В ответ представитель министерства заверил, что проведет дополнительную проверку по данному вопросу, несмотря на то, что лично уверен в отсутствии нарушений.

В свою очередь, в парламенте работу министерства по обеспечению контроля за оружейными поставками посчитали неудовлетворительной. В частности, парламентариев обеспокоило отсутствие информации о точном количестве оружия, которое было направлено за рубеж и недостаточная работа военного ведомства над проверкой адресатов поставок, отметила член комиссии Энн МакКечин (Лейбористская партия).

Как сообщали пронедра.ру, ранее парламент осудил поставки британского оружия в страны, политические режимы которых осуждаются международной общественностью.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *