Будем бить: Зеленский пригрозил ударить по Крыму ракетами ATACMS

16:59, 30 Мар, 2024
Алиса Бронская
Источник фото: Известия

В беседе с американской газетой Washington Post Владимир Зеленский отметил, что ракеты ATACMS пока не размещены на украинской земле, но выразил желание применить их для атак на аэродромы в Крыму. Об этом сообщает 5-tv.ru

Зеленский пригрозил ударить по Крыму ракетами ATACMS

Вооруженные силы Украины (ВСУ) до сих пор не получили американские ракеты ATACMS, но уже вырабатывают планы использования их в атаках на Крым. Президент Украины Владимир Зеленский заявил об этом в интервью обозревателю американской газеты The Washington Post Дэвиду Игнейшесу 29 марта.

Источник фото РИА Новости

По словам главы государства, Украине срочно необходимы дальнобойные американские ракеты для нанесения ударов по военной инфраструктуре российских войск. Зеленский подчеркнул, что в планах страны нет атак на территорию России, но ВСУ планируют организовать удары по военным объектам в Крыму.

«ATACM-300s может стать нашим ответом. Когда Россия поймет, что мы можем сбивать их истребители, они отступят с аэродромов в Крыму,» — сказал он.

Зеленский также вспомнил переговоры в Мюнхене в феврале, когда он демонстрировал планы атаки с использованием ракет этой модели представителям западных стран. По его словам, на вопрос о том, «едут ли уже к нам ракеты», представитель Вашингтона лишь рассмеялся и сказал, что это «засекреченная информация».

Пентагон готов рассмотреть поставку Киеву дальнобойных ATACMS, — WSJ

Стоит сказать о том, что 13 марта The Wall Street Journal раскрыл информацию о готовности Пентагона рассмотреть возможность поставки Украине дальнобойных ракет ATACMS. По данным издания, ранее чиновники Министерства обороны США настаивали на том, чтобы сохранить большую часть ракет ATACMS с более дальним действием для удовлетворения своих военных потребностей.

В тот же день помощник президента США Джейк Салливан объявил, что Вашингтон выделит Киеву новый военный пакет помощи на сумму примерно $300 миллионов. Согласно сообщению Пентагона, этот пакет будет включать в себя переносной зенитный ракетный комплекс (ПЗРК) Stinger и боеприпасы для противовоздушной обороны. Кроме того, США намерены передать киевскому режиму 84 противотанковых ракетных средства, а также 155-миллиметровые снаряды.

В то время депутат Государственной думы от Крымского региона Михаил Шеремет предупредил, что попытки Вооруженных сил Украины нанести удар по Республике Крым могут привести к капитуляции киевского режима. Он предостерег, что такие действия вызовут только более суровую ответную реакцию со стороны Российской Федерации.

11 марта начальник Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил о подготовке Украины к «серьезной операции в Крыму». Глава комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров отметил, что подобные заявления от руководителя спецслужбы являются нечастым случаем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *